Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и печеночная недостаточность

22 июня 2015 г.

В настоящее время под печеночной недостаточностью следует понимать клинический синдром, возникший в результате срыва компенсаторных возможностей печени. При этом печень не в состоянии обеспечить потребности организма в обмене веществ и сохранить постоянство внутренней среды.

Нет такого известного вида обмена веществ, который бы не контролировался печенью. В связи с этим многие неотложные состояния проявляются и осложняются печеночной недостаточностью.

Еще 40 лет назад печеночную недостаточность не диагностировалась и принималась за интоксикацию, легочную недостаточность, сердечно-сосудистую недостаточность или другие патологические состояния. Это обстоятельство было связано с тем, что клинически данная патология не имеет ярко выраженных свойственных только ей симптомов.

Печеночная недостаточность часто ослабляет сексуальный интерес и понижает сексуальную активность у женщин. Эти проблемы могут, однако, возникнуть в связи с общим ощущением болезни или даже депрессией, которая часто сопровождает печеночную недостаточность. От здоровья и энергетической активности печени зависит сексуальное здоровье и репродуктивные функции организма.

Лечение печеночной недостаточности очень сложное и длительное и зависит от остроты процесса.

При этом необходимо помнить, что печеночная недостаточность может быть следствием гепатитов. Во избежание заражения необходимо соблюдать правила безопасного секса.

Следует знать, что вирулентность вирусов гепатита в 100 раз выше, чем ВИЧ. Поэтому заражение вирусами гепатита, в отличие от заражения ВИЧ, происходит легче и чаще в связи с их меньшей инфицирующей дозой и высокой устойчивостью вируса во внешней среде. Возбудители вирусных гепатитов являются «универсальными убийцами», подстерегающими человека даже в банальной бытовой ситуации, не говоря уже про половые контакты.

Гепатит A передаётся через фекальное загрязнение полости рта и поэтому больше распространён среди мужчин, практикующих орально-анальные сексуальные контакты.

Вирус гепатита B обычно распространяется через кровь, хотя может передаваться также со слюной и спермой.

Передача вируса гепатита C половым путём осуществляется в 6-7 раз реже, чем вируса гепатита В, но это может произойти в случае орально-генитального секса на фоне уже существующей ВИЧ-инфекции или вирусного гепатита В.

Для предотвращения передачи гепатитов через секс пользуйтесь презервативами при оральном, а также при вагинальном и анальном сексе. Меняйте презервативы между анальным и вагинальным или оральным сексом, даже если не было эякуляции.

Для снижения риска заражения при оральном сексе можно использовать барьерные защитные средства, такие как ультратонкие зубные латексные полоски. Такие полоски можно купить в магазинах медицинских принадлежностей или вырезать из свернутого презерватива. Пластиковая упаковочная плёнка для этой цели непригодна.

Лучшая защита от гепатита для вас и партнера - вакцинация и практика безопасного секса

Что важно помнить:

Гепатит может передаваться при анальном, оральном или вагинальном сексуальном контакте, или при попадании инфицированных жидкостей в организм через рот, нос или глаза.

Совместное использование предметов личной гигиены, таких как лезвия для бритья, зубные щётки, пилочки для ногтей, может привести к заражению.

Гепатит В передаётся значительно легче, чем гепатит С (ВГС) или ВИЧ, поскольку его концентрация в телесных жидкостях значительно выше, чем ВГС и ВИЧ.

Вирус гепатита В может существовать в сухой крови до нескольких дней.

Всегда практикуйте безопасный секс. Вы или ваш партнёр можете оказаться одним из 10% людей, для которых вакцина от гепатита В неэффективна. Кроме того, безопасный секс дает вам надежную защиту от гепатита А, С, и ВИЧ.

Источник: health info