Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и синдром Рейно

27 июля 2015 г.

Синдромом Рейно принято называть расстройство, вызывающее сильное сужение кровеносных сосудов кожных покровов, которое происходит у человека как следствие сильного стресса либо воздействия холода.

Синдром Рейно проявляется в виде приступов, при которых возникает спазм сосудов кожи. Наиболее часто данный синдром проявляется на пальцах ног и рук, в боле редких случаях – на мочках ушей, носу, губах, языке.

Очень часто люди, которые страдают от этого заболевания, не понимают, что у них возникают симптомы синдрома Рейно, полагая, что подобная реакция является только реакцией организма на воздействие холода. В процессе приступа постепенно меняется цвет кожи: изначально она становится белой, позже синеет, а после приступа наблюдается ее покраснение. На первой стадии приступа выраженная бледность кожи возникает как следствие резкого оттока крови. На второй стадии посинение кожи происходит как реакция на недостаток кислорода. На третьей стадии происходит восстановление кровообращения и интенсивное покраснение кожного полкрова. Иногда у человека могут проявиться не все стадии во время приступа.

Всегда соблюдается симметричность изменения цвета кожи на обеих конечностях. Длительность такого приступа, как правило, составляет около 20 минут. Однако иногда синдром Рейно наблюдается у больного на протяжении нескольких часов. Когда у человека проявляется приступ синдрома Рейно, его кожа всегда холодная, к тому же иногда ощущается резкое онемение, потер чувствительности разной степени, покалывание в пораженных приступом конечностях.

В основном при приступе синдрома Рейно болезненность возникает уже после окончании приступа. Кроме того, больной чувствует жар и распирание, наблюдается гипертермия кожи. Со временем у больного проявляются трофические изменения: снижается тургор кожи, втягиваются или уплощаются подушечки пальцев, возникают язвы, которые заживают длительное время.

Данное заболевание часто прогрессирует на протяжении длительного времени. Изначально описанные симптомы проявляются только на кончиках нескольких пальцев, но позже они уже возникают на всех пальцах, как правило, не затрагивая только большой палец.

В процессе такого приступа и на ногах, и на руках может проявиться рисунок по типу мрамора, который называется сетчатое ливедо.

Кроме описанных признаков болезни симптомы синдрома Рейно проявляются онемением, охлаждением кожи, возможно, проявлением боли. Между приступами кисти человека часто остаются синюшными, кожа на них холодная.

Эффективное лечение синдрома Рейно зависит от того, насколько возможно устранить те факторы, которые провоцируют проявление данного синдрома, а также обеспечить воздействие на механизмы, провоцирующие нарушения в функционировании сосудов.

Лечащий врач обязательно посоветует больному в первую очередь не допускать переохлаждения организма, бросить курить, не контактировать с разнообразными химическими веществами, а также предупредить иные факторы, провоцирующие проявление спазма сосудов. В некоторых случаях достаточно кардинально изменить некоторые условия работы либо переехать в местность, где климат более теплый, и синдром Рейно исчезает самостоятельно.

В других случаях лечение синдрома Рейно предусматривает применение медикаментозной терапии в виде приема препаратов, имеющих сосудорасширяющие воздействие.

Данное заболевание не является противопоказанием для интимной близости. Наоборот, секс оказывает благотворное виляние на состояние сосудов и кожи, а также является хорошим антистрессовым средством.

Ученые Королевского университета в Белфасте (Ирландия) выяснили, что секс три раза в неделю и чаще вдвое снижает вероятность инфарктов. Дело в том, что во время оргазма кровяное давление повышается на 80 мм, пульс достигает 160 ударов в минуту А это тренирует сердце и сосуды - если, конечно, не лениться и заниматься сексом регулярно.

Утренний секс - отличный способ взбодриться. Но только в том случае, если вы практикуете отношения без презерватива. Женский организм способен усваивать тестостерон, поступающий вместе со спермой, что обеспечивает прилив энергии.

Секс снимает стресс и уменьшает уровень тревожности - благодаря эндорфинам. Причем особенно эффективен секс с проникновением. Оральные ласки или петтинг хуже справляются с апатией. Реже всех подвержены плохому настроению дамы, партнеры не пользуются презервативами. Дело в том. что в мужской сперме содержатся физиологически активные вещества простогландины, которые усиливают выработку женских гормонов и препятствуют депрессии.

В статье использованы материалы из открытых источников: medside.ru, polismed.com

Источник: health info