Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и гигрома

2 сентября 2015 г.

Гигрома – доброкачественное кистозное образование, которое характеризуется скоплением серозной жидкости в синовиальной сумке сустава. Опухолевидное образование может иметь мягкую или твердую консистенцию, поражать разные участки суставов.

Гигрома встречается часто и сосредотачивается в области запястья, кисти рук, колене, стопе, шее, крайне редко в головном мозге. Наиболее опасной считается гигрома на затылке, в таких случаях возможен летальный исход.

Опухолевое образование развивается в результате перерождения участка синовиальной оболочки сустава и предоставляет собой шишку округлой формы, размером от пяти до семидесяти миллиметров.

Так как гигрома относится к суставным заболеваниям, сама шишка может периодически исчезать, то есть серозная жидкость перетекает в полость сустава. В таких случаях может сложиться обманчивое впечатление, что образование ушло, но через короткий период времени оно появляется вновь.

Гигрома, которая имеет небольшие размеры, не доставляет особого дискомфорта, такое явление может длиться несколько лет. Однако со временем опухоль может увеличиваться в размерах, и на определенном этапе, вызывать болезненные ощущение, которые могут усиливаться при физических нагрузках.

В случае обострения болезни на месте образования может появляться гиперемия. Само опухолевидное образование прощупывается как плотная упругая опухоль, которая находится в неподвижном состоянии. При ощупывании не вызывает боли, температура держится в рамках нормы.

Данное заболевание может иметь и хроническое течение, когда период обострения меняется периодами ремиссии.

Данное заболевание не имеет противопоказаний для интимной близости. Разве что сексу могут помешать боли и неприятные ощущения в пораженной области. В таком случае необходимо избегать интенсивного секса и давления на пораженный сустав.

В то же время секс полезен для здоровья мышц, связок и суставов, так как интимная близость – своего рода физическая нагрузка. Кроме того, гормоны, выделяемые во время секса, способствуют уменьшению боли, улучшению сна и настроения. Также во время половой близости ткани и органы насыщаются кислородом, улучшается состояние кожи.

Источник: health info