Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Интимная близость при стенокардии

4 сентября 2015 г.

Являясь одним из самых приятных видов физических нагрузок, сексуальные отношения тем не менее относятся к их интенсивной разновидности. В момент половой близости учащается пульс, повышается артериальное давление, что может привести к значительному повышению потребности сердца в кислороде и спровоцировать приступ стенокардии.

Но это совсем не означает, что пациенту с ишемической болезнью сердца следует вести монашеский образ жизни. Исследования последних лет показывают, что особые гормоны радости – эндорфины, выделяемые при половой близости, уменьшают вредное воздействие усиленной нагрузки на сердце.

Общение с любимым человеком, в том числе и сексуальное, – неотъемлемая часть здорового образа жизни. Если есть возможность, этот вопрос лучше обсудить с врачом-сексологом, выбрав наиболее подходящие по состоянию здоровья способы сексуального общения. Если такой возможности нет, постарайтесь уделять больше внимания эмоциональным составляющим полового акта, а не вопросам техники.

Среди пациентов-мужчин распространена проблема половой дисфункции, связанная с атеросклерозом и сопутствующими заболеваниями – сахарным диабетом, ожирением.
Снижение веса и лечение сахарного диабета во многих случаях приводят к нормализации половых функций.

Источник: health info