Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и непереносимость лактозы

7 сентября 2015 г.

Лактоза один из сложных сахаров, содержащихся в молоке и во всех молочных продуктах. Во время пищеварительного процесса лактоза расщепляется с помощью лактазы (фермента, выделяемого в тонкой кишке) на простые сахара (моносахариды глюкозу и галактозу), которые всасываются в кровоток.

«Непереносимость» означает неспособность переваривать лактозу, часто связанную с недостаточностью фермента лактазы. Примерно через 30 минут после употребления молока или молочных продуктов, таких как мороженое или творог и домашний сыр, у людей с непереносимостью лактозы может быть понос (диарея) или схваткообразные боли (спазмы в животе) и вздутие живота (повышенное образование газов в кишечнике), степень тяжести которых зависит от уровня нехватки ферментов. Однако человек с небольшим дефицитом ферментов может не испытывать вовсе никаких симптомов.

Данное заболевание не имеет противопоказаний для интимной близости, за исключением случаев, когда сексу мешают неприятные и болезненные симптомы - понос, жидкий стул, повышенное газообразование, cпазмы в животе.

В то же время секс полезен для здоровья ЖКТ. По мнению ученых, секс влияет на различные аспекты нашей жизни и оказывает благотворное воздействие на наш организм.

Ученые из Шотландии считают, что большим преимуществом занятий сексом является понижение кровяного давления и снятие стресса. В проведенном исследовании приняли участие 24 женщины и 22 мужчины, которые вели дневниковые записи своей сексуальной активности. После этого исследователи создавали стрессовую среду/ситуацию, например, заставляя испытуемых выступать на публике или выполнять устные расчеты. Результаты показали, что кровяное давление реагирует на стресс.

Таким образом, испытуемые, у которых предварительно был сексуальный контакт, лучше справлялись со стрессовой ситуацией, чем люди, воздержавшиеся от полового акта и даже от домашнего стриптиза, иллюстрируя тем самым, что есть и подобная польза секса.

Хорошее сексуальное здоровье может качественным образом улучшить ваше физическое здоровье. Регулярные занятия сексом 1-2 раза в неделю оказывают влияние на повышение уровня антител в организме, так называемые иммуноглобулины A (IgA), которые защищают организм от различных инфекций. Ученые из университета Уилкс, штат Пенсильвания, США, взяли на анализ слюну, содержащую IgA, у 112 студентов, которые утверждали, что вели регулярную половую жизнь.

В группе с высокой частотой сексуального контакта – 1-2 раза в неделю – уровень IgA был гораздо выше, чем в других группах, где у испытуемых были нерегулярные половые контакты (менее 1-2 раз в неделю), отсутствие секса вообще или, напротив, слишком частые половые контакты (3 и более раз в неделю).

После секса происходит выброс гормона окситоцина, увеличивается уровень эндорфинов (гормонов радости), что в свою очередь способствует уменьшению болевого порога. Так что, если после полового акта проходит головная боль, боль в суставах и животе или уменьшаются симптомы ПМС, знайте, что это заслуга высокого уровня окситоцина.

По данным исследования, опубликованного в «Бюллетене экспериментальной биологии и медицины», у 48 добровольцев, которые вдыхали пары окситоцина, после чего им кололи палец, болевой порог был практически в 2 раза ниже.

Повышение уровня полезных гормонов, таких как окситоцин гормон, во время оргазма также оказывает положительное воздействие на продолжительность сна. Как известно, полноценный сон благотворно влияет на кровяное давление и обмен веществ.

Источник: health info