Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и хронический холангит

17 сентября 2015 г.

Холангит — воспаление желчных протоков. Предрасполагающим фактором являются застойные явления в желчном пузыре с присоединением инфекции, попавшей из кишечника (восходящим путем), кровеносных сосудов (гематогенным путем) или лимфатическими путями (лимфогенным путем). Присоединение инфекции лимфатическим путем встречается довольно редко.

Изолированный холангит встречается реже, в большинстве случаев сочетается с желчнокаменной болезнью, холециститом или гепатитом, кистами желчного протока.

Острый холангит возникает вследствие обструкции желчных протоков, как осложнение холедохолитиаза (наличия камней в желчном протоке), или после проведения холангиографии (исследования желчных протоков путем введения в них рентгеноконтрастного вещества).

Хронический холангит развивается как следствие острого, или же развивается с самого начала как хронический, вялотекущий процесс. Развивается хронический холангит при наличии желчнокаменной болезни, хронического холецистита, болезни Кароли и иных заболеваний желчных путей. Высока заболеваемость среди пожилых пациентов.

Данное заболевание не имеет противопоказаний для интимной близости. Наоборот, секс полезен для здоровья органов ЖКТ.

Зарубежные исследователи утверждают, что люди, у которых секс регулярный, намного меньше жалуются на бессонницу, чем те, кто воздерживается от половой близости. Это объясняется свойством тех же эндорфинов, вырабатываемых после оргазма. Они расслабляют клетки, вызывая сонливость, но при этом дают человеку чувство радости и покоя. Польза от регулярного занятия сексом еще и в том, что у женщин повышен уровень эстрогена. Он не дает развиваться сердечным заболеваниям.
Польза секса для здоровья состоит еще и в том, что во время коитуса, кровь быстрее передвигается по сосудам, в то же время учащается дыхание, что приводит к обогащению крови кислородом. Это, в свою очередь, чистит все органы, учитывая печень и мозг. Если секс интенсивный, то с потом выводятся вредные токсины и тяжелый металл.

В статье использованы материалы из открытых источников: youcure.me, womanadvice.ru

Источник: health info