Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сексуальные отношения при гипертонии

14 ноября 2015 г.

Секс - это, естественно, та сфера, которая беспокоит больных гипертонией (и неизбежно она беспокоит и их партнеров).

Абсолютно верно, что активная сексуальная деятельность вносит дополнительное напряжение в систему кровообращения. На практике серьезные проблемы во время половых сношений возникают относительно редко. Но это не значит, что не следует осознавать риск и соответственно к нему относиться.

У больного во время полового акта могут произойти сердечный приступ, коллапс или инсульт. Так, пожилой человек, который ест слишком много и слишком много пьет, а затем пытается произвести впечатление на молодую девушку своей сексуальной силой, действительно рискует.

Совет больным, страдающим гипертонией, следующий: они должны получать удовольствие от нормальной здоровой сексуальной жизни, но при этом помнить, что пока у них существует необходимость контролировать свои показатели артериального давления, им причиной временных затруднений, например, импотенции. Если это случилось, сразу же обратитесь к своему врачу.

Кроме поощрения больных в изменении образа жизни в соответствии с программой контроля уровня артериального давления, посоветую вам следующее: больные должны медленно вставать с кровати или с кресла (изменение положения тела меняет величину артериального давления и может вызвать внезапное головокружение) и стараться принимать теплую, а не горячую ванну, так как погружение в горячую воду может привести к резкому колебанию показателей артериального давления.

Многие лекарственные препараты обладают разнообразными побочными эффектами, в результате чего они могут негативно влиять на эректильную функцию мужчины. И в первую очередь здесь следует упомянуть о гипотензивных средствах, назначаемых при высоком кровяном давлении и ответственных за значительную часть сексуальных проблем, вызываемых лекарственными препаратами. В силу высокой значимости проблемы повышения артериального давления эти средства широко распространены, но, к сожалению, в качестве побочного эффекта они влекут за собой многочисленные сексуальные расстройства, беспокоящие в основном мужчин в возрасте. Буквально сотни таких пациентов обращаются к врачам по поводу проблем с эрекцией, обязанных своим происхождением, по крайней мере частично, гипотензивным препаратам.

Было бы прекрасно, если бы мы вообще могли отказаться от использования этих препаратов, однако люди, страдающие от повышения артериального давления, действительно нуждаются в гипотензивных средствах, и у них буквально нет выбора, принимать их или нет. Поэтому чрезвычайно важно знать, какие из этих лекарств доставят вам больше неприятностей, а какие меньше.

Надо признать, что одной из самых сложных задач является именно проблема интерпретации научных данных относительно гипертонии и сексуальности. Информация по данному предмету содержит много путаницы и противоречивых фактов. Каждый из экспертов имеет свою, чем-то отличную от других точку зрения на то, какое из лекарств представляет собой большее зло, а какое меньшее. Но, мало того, постоянно появляются новые лекарственные формы, а старые постепенно выходят из употребления. При этом какая-либо достоверная информация о влиянии новых лекарств на сексуальную жизнь человека зачастую отсутствует. Хорошей новостью является лишь то, что наихудшие представители данной группы лекарственных средств уже сняты с производства и больше практически не встречаются.

Пять основных групп гипотензивных лекарственных средств

Разные лекарственные средства приводят к появлению различных сексуальных проблем. Некоторые преимущественно затрудняют возникновение эрекции, тогда как другие негативно влияют на эякуляцию, а третьи ответственны за потерю сексуального желания. Кроме того, существуют препараты, вызывающие сразу два или три подобных эффекта. И хотя наиболее очевидной проблемой здесь является потеря мужчиной своей эрекции, нельзя сказать, что на женщин гипотензивные средства не оказывают никакого влияния. У женщин наиболее часто побочные эффекты проявляются в виде потери сексуального возбуждения и трудности в достижении оргазма.

Степень выраженности побочных эффектов препаратов этой группы зависит от применяемой дозы. Если вы в состоянии уменьшить количество принимаемых таблеток, то имеете больше шансов избежать их негативного влияния на половую сферу. Поэтому так важно контролировать свой вес, заниматься физическими упражнениями и ограничить употребление в пищу соли.

Мужчине, у которого трудности с эрекцией возникли именно благодаря приему гипотензивных препаратов, следует принимать препараты для повышения потенции, но назначать их должен лечащий врач.

Диуретики

Существует пять основных групп препаратов, направленных на снижение кровяного давления. Все они широко распространены и активно применяются в современной медицине. Первой из этих групп являются диуретики, примерами которых могут служить лазикс (фуросемид) и диазид (комбинация гидрохлортиазида с триамтереном). Диуретики применяются очень широко и присутствуют среди первых препаратов, назначаемых при установлении гипертонии. Механизм их действия в общих чертах можно описать как усиление выделения солей и воды с мочой.

Считается, что диуретики почти не обладают побочными эффектами, отражающимися на сексуальной сфере. Они не влияют на процесс сексуального возбуждения и эякуляцию, однако диуретики из группы тиазидов - например, гидрохлортиазид - иногда вызывают проблемы с эрекцией.

Адреноблокаторы

Вторая группа гипотензивных лекарственных средств, адреноблокаторы, делится на несколько подгрупп в зависимости от механизма действия входящих в их состав препаратов.

К первой подгруппе принадлежат бета-адреноблокаторы. Слово "бета" в названии данной подгруппы указывает на тип рецепторов нервных клеток, которые избирательно блокируются данными препаратами для достижения необходимого эффекта снижения кровяного давления.

Бета-адреноблокаторы были в свое время чрезвычайно широко распространены, но в настоящий момент происходит их вытеснение и замена новыми лекарственными препаратами.

Бета-адреноблокаторы обладают довольно выраженными побочными эффектами, в том числе проблемы с эрекцией и потеря сексуального желания. Однако, как это вообще свойственно побочным эффектам, само их возникновение и степень воздействия являются строго индивидуальными. Поэтому если какой-либо из препаратов вызывает у вас дискомфорт, вполне возможно, что другое лекарственное средство этой же подгруппы не доставит вам никаких неприятностей.

Препараты не вызывают проблем с эрекцией, но в некоторых случаях могут приводить к "ретроградной эякуляции", когда семенная жидкость во время оргазма движется в противоположном, по сравнению с обычным, направлении и попадает в мочевой пузырь. Впрочем, это не вызывает никаких осложнений, а что касается ощущений, то эта эякуляция столь же приятна, как и любая другая.

Но есть препараты, которые применяется до сих пор и могут вызывать трудности с эрекцией примерно у 20 процентов мужчин, потерю сексуального влечения у представителей обоих полов, затруднять эякуляцию у мужчин и оргазм у женщин.

Антагонисты кальция

Антагонисты кальция применяются при целом ряде заболеваний, включая гипертонию, стенокардию и сердечную аритмию. С появлением этих препаратов были связаны ожидания, касающиеся того, что они будут иметь меньше побочных эффектов, чем бета-адреноблокаторы. К сожалению, на практике оказалось, что антагонисты кальция приводят к высокому проценту неудавшихся эрекций.

Ингибиторы ФКА

Ингибиторы фермента, превращающего (конвертирующего) ангиотензин I в ангиотензин II (ИФКА-1) являются новым классом лекарственных средств. Эти препараты хорошо переносятся большинством пациентов и имеют довольно мало побочных эффектов, отражающихся на сексуальной сфере, что позволяет рекомендовать их использование с самого начала терапии.

Существуют также комбинированные препараты, сочетающие в себе ингибиторы ФКА и диуретик или антагонист кальция.

Ингибиторы ангиотензина II

Этот класс лекарств появился совсем недавно и, по-видимому, обладает даже меньшим числом побочных эффектов, чем предыдущая группа ингибиторов ФКА. Быстро завоевав признание, они становятся одними из самых популярных гипо-тензивных средств нашего времени.

На чем же остановить свой выбор?

Нет идеального гипотензивного средства, которое бы одинаково хорошо подходило для всех. К счастью, существует чрезвычайно широкий выбор препаратов, позволяющий индивидуально подойти к каждому пациенту.

Руководство для тех, кто нуждается в контроле артериального давления, а кроме того, заинтересован в сохранении своих сексуальных функций:

Контроль за своим весом, ограничение употребления соли и выполнение физических упражнении - вот список первоочередных мер, которых может оказаться достаточно для снижения вашего кровяного давления без каких-либо лекарств. Или, по меньшей мере, это те шаги, которые вы можете предпринять, чтобы снизить количество принимаемых вами лекарственных препаратов.

Прекращение курения и употребления алкоголя может оказать заметное положительное влияние на гипертонию. Курение вызывает незамедлительный подъем кровяного давления, а многолетнее курение чревато многочисленными сосудистыми проблемами. Что касается алкоголя, то достаточно сказать, что артериальное давление человека, который бросил пить, снижается как минимум на пятнадцать пунктов.

Если вам все же необходим прием гипотензивных средств, то для начала попробуйте препараты из групп ингибиторов ангиотензина II, ингибиторов ФКА или нетиазидных диуретиков. Для этих препаратов характерна высокая действенность в отношении контроля артериального давления при сравнительно небольшом количестве побочных эффектов, особенно оказывающих влияние на сексуальную сферу.

Если все предыдущие меры оказались не эффективны, вам, по всей видимости, необходимо добавить к терапии бета-адреноблокаторы или антагонисты кальция. Помните: хотя эти лекарственные средства и оказывают нежелательные эффекты на половую жизнь значительного числа пациентов, у многих они не вызывают никаких проблем. А даже если какой-то конкретный препарат одной из этих групп приводит к появлению у вас сексуальных расстройств, то другой может не вызывать никаких затруднений.

Относитесь серьезно к гипертонии

Гипертония представляет собой важную медицинскую проблему, на которой лежит ответственность за постоянный рост числа инфарктов, инсультов и заболеваний почек. Ее молчаливый характер приводит к тому, что люди не чувствуют себя больными по мере того, как болезнь прогрессирует, и спохватываются лишь на поздних стадиях заболевания. Не испытывая болезненных ощущений на ранних и средних стадиях гипертонии, пациенты не осознают необходимости своевременного начала терапии, к тому же многие боятся побочных эффектов, вызываемых самими лекарственными средствами.

Важно не преувеличивать опасность и не поддаваться панике. Процент побочных явлений у большинства из современных лекарственных средств невелик и носит индивидуальный характер. Помните: если данный препарат в 5 процентах случаев вызывает сексуальные проблемы, это означает, что у 95 процентов людей, его принимающих, таких проблем не возникает. Кроме того, побочные эффекты, вызываемые лекарственными средствами, полностью обратимы и исчезают через неделю или две после отмены препарата.

Известно также, что комбинация средств, принадлежащих к различным химическим группам, позволяет снизить дозу каждого из них в отдельности, и в результате уменьшатся их побочные эффекты.

Даже если какое-то определенное лекарство вызывает у вас сексуальные проблемы, другое может быть лишено этого недостатка. Простая замена препарата, даже на ему аналогичный, порой радикально меняет ситуацию. Безусловно, тщательный подбор препарата или их комбинации, поиск оптимальной дозы и схемы приема потребуют немало терпения и внимания как от вас, так и от вашего врача. Успех лечения во многом зависит от того, насколько между вами сложилась атмосфера сотрудничества. Поэтому если ваш доктор не уделяет должного внимания вашим сексуальным проблемам, попробуйте найти себе другого врача.

Важно учитывать также то, что сексуальные расстройства не обязательно проистекают вследствие приема вами того или иного гипотензивного препарата. Очень часто их причиной становятся повышенная тревожность, стресс, алкоголь, курение, диабет, атеросклероз и другие заболевания, а также другие лекарственные препараты.

И помните, что никто кроме вашего лечащего врача не разбирается во всех тонкостях вашего состояния, и именно ему предстоит решать, какие из лекарств или их комбинаций окажутся наилучшими и самыми безопасными именно в вашем случае.

В статье использованы материалы из открытых источников: gipertonic.ru, neuronet.ru

Источник: health info