Новости
здоровья
Мнения
пользователей

10 моментов, которые разрушают отношения

21 сентября 2016 г.

Психологи утверждают, что мы делимся пятьдесят на пятьдесят. Доведенная до крайности, одна половина людей считает, что нет хуже, чем жить в одиночестве, другая же полагает, что хуже не бывает, чем жить в окружении людей. Но пары платят высокую цену, если думают, что могут до конца своих дней прекрасно существовать в изоляции, отмечают Филлип Ходсон и Энн Хупер в книге «Как доставить настоящее наслаждение мужчине. Реализация сексуальных фантазий».

Ниже приводятся десять причин, почему вам стоит хорошенько подумать, прежде чем превратить своего спутника жизни в подобие сиамского близнеца.

1. Первая и самая очевидная причина: существует большая опасность, что, когда случится кризис — а он неизбежно случится, — вы будете искать, с кем провести ночь. Если вашим единственным другом на свете является ваш спутник и партнер, а он только что решил, что ему интереснее с женщиной, с которой он познакомился по Интернету, вы окажетесь в подвешенном состоянии, не имея поддержки человека, который помог бы вам посмотреть на вещи другими глазами. Если вы переживете кризис, вы окажетесь в омуте депрессии. Вот тогда–то вам настоятельно потребуются друзья.

2. Культ «неразлучности» служит мишенью для нападок даже для представителей консервативных взглядов: все нуждаются в известной доле личной свободы, вот почему мужчины из среднего класса имели кабинеты, а рабочие — садовые сараи или отгороженные участки. Современная мода на неразлучность ужасна, и от этого разрушаются многие браки.

3. Если традиция настаивает, что жены должны растворяться в мужьях, как мука в пироге, в таком случае приходится также решать, на чью долю выпадает больший кусок. Нас вновь возвращают к рецепту шестидесятых: «Когда двое составляют единое целое, имеет значение спросить — кто с кем составляет это единое целое?» Действительно ли вы бросаете дом и переезжаете с мужем в крупный город, куда его командируют на два года, или же остаетесь в благословенном провинциальном городке и убеждаете его помочь вам в организации собственного бизнеса? Выбор за вами обоими. И ему нужно, чтобы вы были достаточно сильной и могли настоять на своем.

4. На глубинном уровне, утверждает британский психотерапевт Ривка Ромсон, мы оказываемся в силках ритуалов: «Существует традиция, что мужчины должны брать на себя ведущую роль во всем — от брака до танцев. В интеллектуальном плане большинство из нас по–прежнему живут в обществе пар, и во многих случаях пары воспринимаются как нечто более естественное, чем одиночки. Потому мы всячески держимся за другого человека, за возможность оставаться парой. Но с превращением отношений в ритуал мы постепенно утрачиваем привычку откликаться на предложения жизни и идти навстречу переменам. Некоторые жены до сих пор предпочитают делать своим мужьям карьеру; мужья пребывают в сговоре с ними». Немало мужчин используют женщин в качестве щита или фантомной конечности при общении, но даже мужчины устают от предполагаемого бремени ответственности. Большинство в конечном итоге расстаются с женщинами, которые забирают над ними слишком большую власть.

5. Совершенно очевидно, что, если вы перестанете пользоваться своей правой рукой, она сделается слабой и немощной. То же самое справедливо в отношении способности принимать решения, видеть в себе источник силы, развивать свою личность сообразно вашему возрасту.

6. В недалеком прошлом общество заставило своих молодых членов признать, что приличный уровень жизни требует двух зарплат. Точно так же в уходе за ребенком требуется участие обоих родителей, и потому оба взрослых должны заниматься на равных зарабатыванием денег и воспитанием ребенка. Возглас «Дорогая, макароны подгорают!», издаваемый мужчиной, безучастно проходящим мимо плиты, становится чем–то совершенно недопустимым при современном распределении обязанностей в семье. Точно так же женщины понимают, что уже нельзя сказать: «Я шины не меняю» или «Я под капот не заглядываю», — или считать, что всегда будет под боком мужчина, который поменяет лампочку и заменит пробки. Современный идеал молодых людей — взаимозависимость, и этой модели мы все могли бы следовать. В эмоциональном плане нам иногда необходимо побыть родителем для своего партнера, дабы быть уверенным, что он сможет сделать то же самое для нас, когда это потребуется. Но взрослые отношения — это сделка. Нарушьте условия сделки, и вы разрушите отношения. Мужчин все больше привлекают женщины, которые умеют обращаться с электродрелью, создавать вэб-страницу, рассуждать об экологии и печь печенье.

7. Ни один разумный взрослый не должен ограничивать свою свободу передвижения на том основании, что «ему не нравится, чтобы я ходила куда-нибудь одна». Создание близких, доверительных отношений с другими людьми — это разумный и необходимый вклад в вашу личную безопасность, а не завуалированный рецепт для адюльтера. Реальность такова, что почти половина всех пар расходится в первые четыре года, одна треть всех браков оканчивается разводом в первые пять лет, а всякая человеческая жизнь в конце концов заканчивается смертью. Вероятность того, что вы и ваш партнер умрете в одно и то же время, весьма невелика, а вероятность того, что вы будете бессмертными, равна нулю. Мужчины в среднем умирают на девять лет раньше, чем женщины. И однако слишком «сплоченные» пары ведут себя так, словно планируют жить вечно. Не обзавестись несколькими близкими друзьями так же глупо, как всю жизнь обходиться без страховки. Скука растет за счет страха. Если параллельно близким отношениям вы будете сохранять независимую жизнь, отношения только выиграют от этого. У вас будет о чем поговорить!

8. Но это вовсе не значит, что вы не можете отдавать предпочтение обществу своего любимого, когда вам этого хочется

9. Исследования показывают, что слишком тесные отношения, как правило, создаются людьми, которые лишились сердечных привязанностей в детстве. Судя по всему, дети, обделенные родительским вниманием, превращаются в чрезмерно зависимых мужей и жен. И еще более зависимыми супругами становятся дети, привыкшие к гипертрофированному родительскому вниманию. Хорошо, если вы попадаете в руки такому же ребячливому взрослому, как и вы, но куда чаще вас поджидает властный грубиян. В таком случае вам, вероятно, было бы лучше разойтись и подыскать себе психотерапевта, чем обручальное кольцо. Ребяческие симптомы — безудержная ревность, обостренный инстинкт собственника или заниженная самооценка — во весь голос заявляют о себе в последующих отношениях. Одна тяжело больная жена даже изрекла бессмертную фразу: «Слава богу, что это я умираю, а не он, потому что я бы не смогла без него прожить». Ирония в том, что он–то легко это сделал, незамедлительно найдя ей замену.

10. Брак в виде «спаянных» отношений нередко самоуверенно выставляют в качестве идеала, однако такая модель может приводить к кошмару для обеих сторон. Даром что миновало уже несколько десятилетий, с тех пор как женщины считались лишь приложением к своим мужьям или отцам, не имеющими ни собственности, ни избирательного голоса, их все еще снедает этот мучительный страх быть отвергнутыми. Это синдром под названием «я готова на все, только бы ты меня любил». Если вы строите нормальные отношения с мужчиной, то вы нередко будете поступать по-своему, и иногда это будет вызывать ужасные трения. Но разрешение этих конфликтов — в самой сути отношений. Какой смысл жить с половиком в человеческом обличье? Если вы срослись в бедре, тогда проведите операцию по замене бедра.

Источник: health info