Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Панкреолитиаз и секс

23 января 2016 г.

Поджелудочная железа – это один из самых важных органов человеческого тела. Камни в поджелудочной железе называют панкреолитиазом. Подобное заболевание, в случае его возникновения, приводит к сбою в работе всех внутренних органов человека.

Появление камней в поджелудочной железе имеет разные причины, но чаще всего появляются они вследствие воспалительных процессов, происходящих в желудочно-кишечном тракте. В результате такого воспаления образуются застои протоков железы (кисты, опухоли и др.). Подобные нарушения затрудняют обмен веществ и приводят к гормональным сбоям в организме.

Усиливающими факторами, вызывающими подобное заболевание, являются частый прием алкоголя, никотиновая зависимость и различные заболевания половой системы (сифилис, гонорея и т.д.).

Образование камней не происходит мгновенно. Этот процесс протекает в три основные стадии, имеющие следующие признаки:

Концентрация панкреатических соков.
Накопление и отложение кальциевых солей в скопившемся соке.
Возникновение инфекции в застоявшейся массе.

Концентрация сока приводит к тому, что он приобретает форму белковой массы, которая не растворяется в процессе пищеварения. Повышенное содержание соли кальция меняет химический состав панкреатического сока, из-за чего он теряет свои свойства. В результате этих процессов появляется инфекционное заболевание, которое вызывает панкреолитиаз.

Наличие камней в поджелудочной железе симптомы имеет разные, и зависеть они будут не только от места их нахождения, но и от стадии течения заболевания. Чаще всего в процессе болезни возникают ноющие и коликообразные боли в области эпигастрия. Боль может быть тупого или острого характера и продолжаться длительное время. Более того, болевой синдром может отдавать в другие органы (поясница, сердце, спина и др.).

Основными характерными признаками болезни считаются тошнота, рвота и изменение цвета кожного покрова на желтый окрас. Более того, будет наблюдаться довольно сильное слюноотделение. Очень часто симптомы панкреолитиаза могут быть схожи с желчнокаменной или язвенной болезнью желудка.

Для установки правильного диагноза больному требуется пройти комплексный медицинский осмотр. Поскольку в случае ошибки может быть назначено неправильное лечение, которое может привести к усилению степени проявления болезни. В процессе подобного осмотра должна быть выполнена рентгенография, томография и ультразвуковое исследование желудка.

Камни в поджелудочной железе следует обязательно удалять. Это процесс довольно долгий и очень трудный. Для выздоровления требуется не только принимать лекарственные препараты, но и придерживаться специальной диеты. Во время диеты следует отказаться от колбасы, сыра и фруктов.

В том случае, когда лечение лекарственными препаратами не помогает, проводят операцию. Наиболее часто операция назначается тогда, когда учащаются приступы боли, в результате которых происходит истощение организма.

Секс не является противопоказанием при данном заболевании, но боли, ухудшение самочувствия, истощение, гормональные сбои могут помешать интимной близости. Стоит отметить, что чрезмерные занятия любовью будут вредны.

При занятии сексом происходит всплеск адреналина в крови, и большое количество клеток глюкозы поступает в кровь. Клетки быстро изнашиваются и не успевают восстановиться. Нарушается баланс углеводных клеток, а это ведет к инфаркту и инсульту. В кровь мужчины при оргазме выбрасывается большое количество гормонов и глюкозы, а это отрицательно действует на поджелудочную железу. Кроме поджелудочной железы во время секса страдает также и щитовидная железа. По этой причине секс должен быть в меру.

В статье использованы материалы из открытых источников: moizhivot.ru, BezPankreatita.ru

Источник: health info