Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гепатит E и секс

26 января 2016 г.

Вирусный гепатит Е – это заболевание, вызванное вирусом, который поражает печень. У заболевания наблюдается сезонность. Вспышки происходят в теплое время года и в жарких странах. Погибает вирус только при замораживании и оттаивании.

Для гепатита Е характерен фекально-оральный механизм заражения. Больной человек может выделять вирус с фекалиями, после чего, тот с водой или пищей попадает в кишечник других людей.

Нередко заражение происходит через воду. Как и при гепатите A, прогноз в большинстве случаев благоприятный. Исключение составляют женщины в последние три месяца беременности, у которых смертность достигает 9-40% случаев. Восприимчивость к вирусному гепатиту Е всеобщая. Преимущественно заболевают молодые люди 15-29 лет.

От момента заражения до начала болезни проходит от 14 до 50 дней. Гепатит E начинается постепенно с расстройства пищеварения, ухудшения общего самочувствия, реже - с непродолжительного подъёма температуры. В отличие от гепатита A, с появлением желтухи самочувствие больных не улучшается. Спустя 2-4 недели от начала заболевания наблюдается обратное развитие симптомов и выздоровление.

При тяжёлой форме гепатита E наблюдается выраженное поражение печени и почек. При гепатите E чаще, чем при гепатите A, отмечаются среднетяжёлые и тяжёлые формы заболевания. Отличает гепатит E тяжёлое течение у беременных во второй половине беременности с высоким числом смертельных исходов. Гибель плода происходит практически во всех случаях. Для гепатита Е не характерно хроническое течение и вирусоносительство.

Лечение вирусного гепатита Е проводится в инфекционных отделениях больниц под наблюдением врачей. Основными принципами лечения вирусного гепатита Е являются: соблюдение диеты и симптоматическое лечение. Диета при вирусном гепатите Е не отличается от таковой при вирусном гепатите А.

Беременные женщины с вирусным гепатитом Е также нуждаются в госпитализации и постоянном наблюдении специалистов с целью своевременного выявления и предотвращения осложнений.

Вакцины против вируса гепатита Е не существует. Профилактика гепатита Е заключается в улучшении санитарного состояния систем водоснабжения, а также в соблюдении личной гигиены.

Поскольку заболевший гепатитом Е человек заразен, секс при данном заболевании нежелателен. В дальнейшем при улучшении состояния интимная близость не запрещается.

В некотором роде секс помогает укрепить иммунитет и служит защитой от вирусов и инфекции. Ученые из университета Уилкса, штат Пенсильвания, обнаружили связь между занятиями сексом и увеличением количества антител, которые называются иммуноглобулинами. Эти антитела играют в нашем организме очень важную роль. Они противостоят ряду инфекционных заболеваний.

Ученые исследовали образцы слюны 112 студентов и выяснили, что у тех, кто занимался сексом 1-2 раза в неделю, уровень антител был выше, чем у тех, кто воздерживался, занимался сексом редко или наоборот, слишком часто (три и более раз в неделю).

Окситоцин стимулирует выработку особых веществ – эндорфинов, которые понижают болевой порог. Также этот гормон, который выделяется при оргазме, способствует хорошему сну. А, как известно, здоровый сон нормализует артериальное давление и благоприятно влияет на обмен веществ.

После занятий сексом снижается кровяное давление и повышается стрессоустойчивость, к таким выводам пришли исследователи из Шотландии. Они создавали для испытуемых (24 женщин и 22 мужчин) стрессовые ситуации, после чего наблюдали, как изменялось кровяное давление.

Оказалось, что те, кто занимался традиционным сексом, легче переносили стресс, чем те, кто проявлял сексуальную активность иначе или воздерживался. Секс является прекрасным лекарством от стресса, сочетая в себе приятные эмоции и физическую активность, отмечают исследователи.

В статье использованы материалы из открытых источников: ru.likar.info, medeffect.ru

Источник: health info