Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сексуальные головные боли

24 февраля 2016 г.

Сексуальная головная боль – это боль, связанная с сексуальной активностью. Однако ее нельзя назвать регулярным спутником секса, поскольку при половом акте возникает она достаточно редко. В то же время вероятность появления сексуальных головных болей у мужчин намного выше, чем у женщин.

Причины

Данный вид головной боли провоцируется половым актом. Как правило, сексуальная головная боль возникает перед оргазмом или во время него. Ряд сексопатологов полагает, что она может вызываться в результате сокращения или напряжения мышц головы и шеи во время секса. Также считается, что сексуальные боли головы поражают страдающих мигренью и гипертоников, поскольку повышение кровяного давления во время полового акта приводит к расширению кровеносных сосудов головы. Хотя данный вид головной боли редко является результатом опасной болезни, однако зафиксированы случаи, когда она вызывалась аневризмой – расширением просвета артерий головного мозга вследствие изменений или повреждений ее стенок.

Сексуальная головная боль часто возникает у гипертоников. Связана она с резким подъемом артериального давления в конце полового акта. По данным сексологов, во время оргазма частота пульса увеличивается в 3 раза, а артериальное давление – на 80 % по сравнению с нормой.

Симптомы

Сексуальная головная боль обычно внезапная и пульсирующая. Возникает она в затылочной области и может продолжаться от нескольких минут до нескольких часов и даже дней.

Советы по профилактике

Приступ головной боли, вызванной сексуальной активностью, может настичь человека в любом возрасте. И хотя она может прекратиться столь же внезапно, как и началась, тем не менее, регулировать приступы можно. Для этого заниматься сексом лучше в прохладном помещении, следует заранее принять холодный душ, прохладную ванну или приложить лед к основанию шеи. Во время занятий любовью голову лучше держать как можно выше. Сузить кровеносные сосуды поможет чашка кофе, выпитая непосредственно перед половым актом.

Терапия

Бороться с головной болью этого типа достаточно трудно. При частых болях, возникающих во время любовной близости, следует посоветоваться с сексопатологом. Помогут 1–2 таблетки парацетамола или аспирина, также можно выпить 1 таблетку эрготамина или индометацина.

Источник: health info