Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и ревматизм

3 марта 2016 г.

Ревматизм - воспаление соединительной ткани с преимущественной локализацией процесса в сердечнососудистой системе.

Развитие ревматизма тесно связано с предшествующей острой или хронической носоглоточной инфекцией, вызванной стрептококком, прямым или опосредованным повреждающим воздействием его компонентов и токсинов на организм с развитием иммунного воспаления.

За избирательное поражение клапанов сердца и миокарда с развитием иммунного асептического воспаления ответственны противострептококковые антитела, перекрестно реагирующие с тканями сердца (молекулярная маскировка).

Немаловажную роль отводят генетическим факторам, что подтверждается более частой заболеваемостью детей из семей, в которых кто-то из родителей страдает ревматизмом.

Ревматизм характеризуется многообразием проявлений и вариабельностью течения. В типичных случаях первые признаки ревматизма в виде лихорадки, признаков интоксикации (утомляемость, слабость, головная боль), болей в суставах и других проявлений заболевания выявляются через 2–3 недели после ангины или фарингита.

Одними из наиболее ранних признаков ревматизма являются боли в суставах, выявляемые у 60-100% заболевших (ревматоидный артрит).

Ревматоидному артриту свойственно острое начало, вовлечение крупных или средних суставов (чаще коленных, голеностопных, локтевых), быстрое обратное развитие процесса.

Признаки поражения сердца определяются в 70-85% случаев. Жалобы сердечного характера (боли в области сердца, сердцебиение, одышка) отмечаются при выраженных сердечных нарушениях.

Чаще, особенно в начале заболевания, наблюдаются разнообразные астенические проявления (вялость, недомогание, повышенная утомляемость).

К более редким симптомам ревматизма относится аннулярная сыпь и ревматические узелки.

Аннулярная сыпь (кольцевидная эритема) – бледно-розовые неяркие высыпания в виде тонкого кольцевидного ободка, не возвышающиеся над поверхностью кожи и исчезающие при надавливании. Сыпь обнаруживается у 7-10% больных ревматизмом преимущественно на пике заболевания и обычно носит нестойкий характер.

Подкожные ревматоидные узелки – округлые, плотные, малоподвижные, безболезненные, единичные или множественные образования с локализацией в области крупных и средних суставов, остистых отростков позвонков, в сухожилиях. В настоящее время встречаются редко, преимущественно при тяжелой форме ревматизма, сохраняясь от нескольких дней до 1–2 месяцев.

Боли в животе, поражение легких, почек, печени и других органов при ревматизме в настоящее время встречается крайне редко, в основном при тяжелом его течении.

Секс не является противопоказанием при данном заболевании, если нет тяжелых поражений сердца. В любом случае, при наличии проблем в сексуальной сфере, появлении болей в области сердца во время полового акта, снижении либидо и других необходима консультация врача.

Кроме того, ревматизм вызывает боли, отечность и повышенную чувствительность суставов, чреват постоянной усталостью, потерей веса, лихорадкой и появлением ревматоидных узелков под кожей.

Все это часто убивает желание заниматься сексом из-за страха боли во время движений, причиняемого сексом дискомфорта и страха перед еще более сильными болями в дальнейшем. Очень часто ревматизм вызывает психологические проблемы, которые сказываются на половой жизни. В частности, заболевание способствует снижению самооценки и часто вызывает стыд за изувеченное заболеванием тело.

В данном случае медики советуют относиться к сексу не как к фактору, усиливающему боль, а, наоборот, как к болеутоляющему. При этом страдающим ревматизмом лучше отказаться от слишком интенсивного секса. Необходимо больше внимания уделять предварительным ласкам, не спешить, проявлять нежность и понимание к партнеру.

Эксперты отмечают, что после интимной близости в организме выделяются эндорфины — натуральные болеутоляющие средства, действие которых длится часами. Чтобы расслабить тело и сделать суставы более подвижными, перед занятиями любовью хорошо принять теплую ванную или душ. Также важны понимание и поддержка близкого человека.

В статье использованы материалы из открытых источников: diagnos.ru, rheumatology.org.ua

Источник: health info