Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и заболевания сердца: рекомендации по ведению половой жизни

17 мая 2016 г.

Нередко у пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями возникают вопросы, касающиеся половой жизни, особенно, если заболевание сердца сопровождается эректильной дисфункцией.

К сожалению, ответы на данные вопросы часто ставят в тупик и врачей, что приводит к снижению качества жизни пациентов.

Можно ли вести половую жизнь?

Не увеличивает ли половая жизнь риски сердечнососудистых катастроф?

Можно ли лечить эректильную дисфункцию при заболеваниях сердца?

Попытаемся ответить на некоторые, наиболее распространенные вопросы.

Артериальная гипертензия

Половая жизнь не является противопоказанием, если соблюдаются рекомендации по контролю уровня АД и достигнуты цели лечения.

Если пациент получает медикаментозную терапию: антигипертензивные препараты (моно- или комбинированная терапия) не являются противопоказанием, но необходимо соблюдать осторожность при назначении доксазозина (и других неселективных α-адреноблокаторов) и ингибиторов фосфодиэстеразы-5 (силденафил, тадалафил, варденафил, известные под патентованными названиями как виагра, сиалис, левитра).

Можно применять любые средства для лечения эректильной дисфункции.

К антигипертензивным средствам, реже всего вызывающим эректильную дисфункцию, относятся сартаны и доксазозин.

Стенокардия

У пациентов с контролируемой стабильной стенокардией имеется минимальная вероятность возникновения осложнений при сексуальной активности или при лечении эрректильной дисфункции.

Прием нитратов является противопоказанием для назначения ингибиторов фосфо-диэстеразы-5. В большинстве случаев нитраты могут быть заменены на другие группы препаратов.

Препараты, уменьшающие ЧСС, являются наиболее эффективными антиангинальными средствами: β-адреноблокаторы, верапамил, дилтиазем.

Если необходимо, то для оценки риска врач порекомендует проведение ЭКГ с нагрузкой (велоэргометрия).

Перенесенный инфаркт миокарда в анамнезе (постинфарктный кардиосклероз)

Для определения возможности возобновления сексуальной активности можно провести нагрузочный тест с регистрацией ЭКГ до и после выписки; в случае удовлетворительных результатов не следует отсрочивать возобновление сексуальной активности.

Учитывая снижение уверенности как пациента, так и его партнера, следует рекомендовать постепенный возврат к прежним сексуальным нагрузкам.

Положительный эффект оказывают реабилитационные программы.

Следует избегать сексуальных отношений в первые две недели (в период максимального риска) после перенесенного инфаркта миокарда.

Состояние после больших и чрескожных интервенционных хирургических вмешательств

В случае успешного вмешательства (стентирования или аорто-коронарного шунтирования) риск развития во время полового акта осложнений низкий.

Шов на грудине (стернальный шов) может быть болезненным; рекомендуется позиция на боку и позиция, когда пациент находится сверху. Можно использовать мягкую подушку, располагая ее в области стернального шва.

В случае сомнений врач порекомендует проведение ЭКГ с нагрузкой.

Сердечная недостаточность

Риск развития осложнений сердечной недостаточности низкий, если переносимость нагрузок хорошая.

При наличии симптомов обратитесь к врачу за коррекцией лечения.

В случае выраженной симптоматики сексуальная активность может быть недопустима вследствие ограничения физических нагрузок, а также может способствовать декомпенсации ХСН.

Программа физической реабилитации может способствовать возвращению к сексуальной активности; физическое состояние отражает возможности для сексуальной активности.

Клапанные пороки сердца

В легких случаях - низкий риск.

Выраженный аортальный стеноз может привести к внезапной смерти и усугубляться при применении ингибиторов фосфодиэстеразы-5 вследствие их сосудорасширяющего эффекта.

Аритмии

Контролируемая фибрилляция предсердий не повышает риск развития осложнений, которые зависят от причины и способности к выполнению физических нагрузок.

Варфарин не является противопоказанием для вакуумных устройств, но необходимо соблюдать осторожность при их использовании и при выполнении инъекций.

Сложные нарушения ритма: может потребоваться 24-48 часовой мониторинг ЭКГ и нагрузочный риск для оценки рисков. Также вероятна необходимость повторного обследования для оценки качества лечения.

Наличие искусственных водителей ритма не является противопоказанием для ведения половой жизни.

При ИКД следует предварительно провести нагрузочный тест для определения возможности сексуальной активности. В большинстве случаев это не является помехой.

Другие заболевания и состояния

В случае перикардита необходимо дождаться полного выздоровления, после этого повышения риска развития осложнений не отмечается.

В случае наличия облитерирующих заболеваний сосудов нижних конечностей, инсульта или транзиторного нарушения мозгового кровообращения повышен риск развития ИМ, поэтому прежде, необходимо провести дополнительные обследования для оценки риска.

При гипертрофической обструктивной кардиомиопатии существует повышенный риск развития обмороков и внезапной смерти при нагрузке. Рекомендуется выполнение пробы с нагрузкой с регистрацией ЭКГ.

Ингибиторы фосфодиэстеразы-5 и алпростадил могут привести к повышению степени обструкции вследствие вазодилатирующего эффекта. Рекомендуется начать лечение с пробной дозы в условиях стационара под наблюдением медицинского персонала.

Следует знать, что часто эректильная дисфункция имеет одну природу с ишемической болезнью сердца, но наступает несколько раньше (в среднем на 2-5 лет).

Раннее обращение с проблемой эректильной дисфункции к врачу терапевту (кардиологу) позволит не только качественно лечить интимную проблему, но и на раннем этапе существенно снизить риск развития грозных сердечнососудистых заболеваний.

Источник: cardioplaneta.ru