Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 причин, по которым больше не хочется секса с партнером

23 июля 2016 г.

Если страсть в отношениях сменяется апатией – значит ли это, что пора расставаться? Не обязательно. У снижения либидо может быть много причин, от депрессии до несовпадения рабочих графиков, говорит Саманта Эванс – эксперт в области сексуального здоровья, основатель компании, которая специализируется на производстве эротических товаров.

1. НЕСОВПАДЕНИЕ РИТМОВ

Вы ложитесь спать в 10 вечера, а ваш партнер – в первом часу ночи. Утром вы уже приняли душ, приготовили завтрак и накрасились, пока он, заспанный, неверными шагами идет в ванную. Понятно, что в такой ситуации добиться синхронной работы сексуальных «часов» очень трудно.

Планируйте время для секса. Попробуйте договориться с партнером о том, чтобы ложиться в одно и то же время хотя бы несколько дней в неделю. Пусть это будет чем-то вроде свидания под покровом ночи. Не стесняйтесь создавать романтическую обстановку – она поможет настроиться. Экспериментируйте: в среду игра в карты на раздевание, в пятницу – романтический ужин (десерт можно перенести в спальню). Помните, что привычка – не значит рутина.

2. ДЕПРЕССИЯ

Проблемы в сексе могут возникнуть из-за депрессивного состояния, когда наш жизненный тонус в целом снижается и привычные занятия перестают приносить удовольствие.

Кроме того, снижение либидо может возникнуть как побочный эффект от приема лекарств. Если вы проходите лечение от депрессии, попросите врача подробно рассказать о возможных проблемах. Возможно, он предложит вам выбрать более щадящий курс, с акцентом на психотерапевтической работе.

3. ГОРМОНАЛЬНЫЕ ПЕРЕПАДЫ

И женское, и мужское либидо подчиняется гормональным перепадам. У женщин эти перепады особенно ощутимы в период беременности, кормления грудью, менопаузы.

Строгая диета в течение долгого времени также может снизить сексуальное желание, поскольку в это время тело недополучает жиры, которые необходимы для поддержания естественного уровня гормонов. Постоянное ограничение рациона также сказывается на настроении.

У мужчин уровень тестостерона снижается с возрастом, но преждевременно это может произойти из-за хронической усталости, лишнего веса, употребления алкоголя, малоподвижного образа жизни. Все это влияет на либидо. Здоровая пища, регулярные физические упражнения и ограничение алкоголя могут придать вам сил.

4. ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ

Многие воспринимают проблемы в сексе как нечто обособленное, отдельное от общего состояния здоровья. Но такие проблемы, как эректильная дисфункция, могут быть связаны с сердечной недостаточностью и диабетом. Если вы заметили у себя признаки такого нарушения, это повод обследоваться.

Эректильная дисфункция может быть связана с сердечной недостаточностью и диабетом
Секс не должен доставлять неприятных ощущений. Если вы чувствуете боль, значит, есть проблема. Проконсультируйтесь со специалистом, который сможет правильно определить причину.

5. СКУКА

Если вместо секса в нашей жизни появляется безликий «супружеский долг», удовольствие рано или поздно уступит место безразличию. Как этого избежать? Откройте заново то, что доставляет вам удовольствие. Отмените правила и обязательства. Вместо погони за спасительным оргазмом (после которого вы с чистой совестью можете заснуть) уделите внимание прелюдии. Позвольте себе продвигаться медленно и настолько далеко, насколько вам этого хочется прямо сейчас. Следуйте за своим желанием, идите туда, куда оно заведет вас.

Источник: psychologies.ru