Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Влияние секса на нервную систему

9 сентября 2016 г.

Мужчины и женщины, ведущие активную половую жизнь, по статистике, чувствуют себя гораздо лучше и выглядят моложе, чем те, которые ограничены в половых контактах. Регулярный секс способствует постоянному синтезу половых гормонов, которые в свою очередь способствуют обновлению клеток организма и их восстановлению.

Учёными доказано, что женщина, которая регулярно занимается сексом, будет выглядеть на 8-10 лет моложе своей ровесницы, ограниченной в интимной близости.

Немецкие врачи установили, что вырабатываемые во время секса гормоны пролактин, адреналин и кортизол усиливают процесс деления клеток серого вещества в мозгу, поднимают настроение. Это способствует повышению мозговой активности и очень полезно для людей, занимающихся умственной работой, способствует профессиональным успехам.

Ласки, поцелуи, прикосновения во время интимной близости действуют аналогично массажу. Они посылают в мозг человека через нервные окончания сигналы, вызывающие расслабление мышц, снимающие тревожность и напряжение.

Депрессия и секс – это несовместимые вещи. Люди, регулярно, не менее 1-2 раз в неделю, имеющие половую близость, намного меньше подвержены депрессии. То же самое и с бессонницей. Всё это благодаря выработке во время близости вышеперечисленных гормонов и успокаивающему действию на нервную систему. Кроме того, психолог из США Г. Гэллап в 2002 году выяснил, что половой контакт без презерватива ещё более усиливает антидепрессивный эффект от секса для женщин.

По материалам: zdoru.ru