Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Здоровый секс: 6 вредных мыслей во время интимной близости

15 сентября 2016 г.

Иногда в отношениях важно вовремя сказанное слово, иногда молчание – золото. Но есть еще невысказанные мысли, которые возникают у нас в голове снова и снова. И вот они способны незаметно подточить ваши отношения.

1. «Что с нами стало?»

Или даже так, патетически, – «Что стало с нашей любовью?»

Были времена, когда вы не разнимали рук и не могли наговориться. Как их вернуть? Никак. Та новизна и восторженность в отношениях, которая была вначале, с каждым новым днем будет сменяться новыми ощущениями. Будут новые вызовы и новые радости.

Важно ценить прошлое, и важно понимать, что никто из нас туда больше не вернется. Психотерапевт, специалист в терапии разводов Эбби Родман написала об этом книгу под названием «Небессмысленный гид к тому, как не испортить важнейшее решение, которое вы принимаете в жизни». Она советует – смотрите на прошлое с правильной перспективы: с улыбкой, но не со слезами. Просто согласитесь, что во фразе «Наша любовь не та, что была вначале» нет никакой грусти, это так и есть – ваша любовь растет и меняется вместе с вами.

Она рассказывает: «Иногда я оглядываюсь назад и говорю своему супругу: «А помнишь, как мы с тобой когда-то?..» Он улыбается и говорит: «Да. Это было здорово». Он не говорит – почему мы так больше не делаем? Или: «Конечно, я помню. Что стало с нами и с нашей любовью?»

И это лучшее решение.

2. «Интересно, а какой N в постели?»

Такие мысли способны расстроить ваши отношения гораздо быстрее, чем что-либо еще, говорит психотерапевт Курт Смит. Он консультирует мужчин, и поэтому его совет относится в первую очередь к ним. «От ваших мыслей до того, чтобы сделать это, не так далеко, как вы думаете», – говорит он.

3. «Если бы только он был больше похож на N»

Как ни странно, эти мысли семейные психологи считают вполне невинными. Потому что часто в сравнениях фигурируют актеры, певцы, девушка на первом курсе или старая школьная любовь. Только не давайте мечтаниям уносить вас слишком далеко. Ведь вполне может оказаться, что те черты, которые вас восхищают в них, есть и в вашем партнере – может быть, чуть меньше, но ведь все в ваших руках.

4. «Вечно он торопится»

С несовпадением в ваших сексуальных ритмах можно работать, секс вообще лучшая площадка для экспериментов. А вот ворчливость и – давайте назовем вещи своими именами – занудство нельзя пускать не только на порог спальни, но и вообще в ваш дом.

5. «Не буду отвечать. пусть помучается»

Но это же нечестно! К вам прикоснулись, ища примирения, – не медлите ни минуты, забудьте о том, что омрачило ваш день. Не отталкивайте и не вырывайтесь из объятий. Вам улыбнулись – улыбнитесь в ответ. Мириться нужно очень быстро. Наказывать лишением секса/еды/улыбки несерьезно. Есть много мудрости в библейском изречении – «Солнце да не зайдет во гневе вашем».

6. «Он больше меня не любит»

Если часто повторять это, в конце концов любой начнет сомневаться в самой преданной любви. Есть изящная альтернатива. Только не спрашивайте партнера: «Скажи, ты меня любишь?»

Заканчивайте телефонный разговор словами «Я тебя люблю» или просто целуйте его на прощание.

По материалам: psychologies.ru