Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Диабет и секс: предотвращаем интимные проблемы

28 сентября 2016 г.

Диабет может влиять на вашу сексуальную жизнь. Однако существуют инструменты и методы, доступные для борьбы с возникающими при диабете сексуальными проблемами.

Из всех осложнений, связанных с диабетом, сексуальные проблемы являются довольно распространенными. Исследования показывают, что около 50% женщин с диабетом имеют различные формы сексуальных дисфункций, связанных с диабетом. Среди мужчин-диабетиков наиболее частой проблемой является эректильная дисфункция – неспособность достижения и поддерживания эрекции. Ее распространенность увеличивается с 9% среди 20-летних мужчин до 55% у мужчин в возрасте 60 лет и старше.

Почему диабет влияет на сексуальную функцию?

Диабет вызывает трудности с эрекцией у мужчин, потому что повреждение сосудов и нервов вследствие повышенного уровня глюкозы в крови приводит к нарушению притока крови к половому органу и снижению его чувствительности.

Для того, чтобы мужчина смог возбудиться и поддерживать эрекцию, требуется наличие хорошего кровотока в области малого таза. Стойкое высокое содержание глюкозы в крови может влиять и на выработку тестостерона – гормона, ответственного за половое влечение у мужчин.

У женщин, вследствие нарушения выработки половых гормонов, вырабатывается недостаточное количество смазки, что приводит к болезненному половому акту, а также может происходить снижение возбуждения или потеря чувствительности, что делает достижение оргазма трудным или даже невозможным.

Ситуацию также усложняют и различные состояния, часто сопровождающие диабет, а именно: проблемы с сердцем, высокое кровяное давление, депрессии, прием препаратов, используемых для лечения сопутствующих заболеваний. Все это может негативно повлиять на половую функцию. Жизнь с диабетом, как и с любым другим хроническим заболеванием, создает дополнительное эмоциональное напряжение в паре. Диабет – словно третье лицо в ваших отношениях с партнером.

К счастью, медики располагают инструментами для решения возникших сексуальных проблем.

Хотя сейчас существует много средств, помогающих вылечить сексуальные расстройства, однако достижение прогресса может занять немало времени. Не смущайтесь затронуть тему проблемы в интимных отношениях при посещении лечащего врача. Вот несколько способов достичь этого:

1. Спланируйте разговор: пациенту очень тяжело сообщить о своих сексуальных проблемах врачу. Поэтому перед визитом в больницу обдумайте этапы своего общения. Перед тем, как обратиться к врачу, сообщите медсестре, что вам нужно поговорить с ним о чем-то личном. Когда вы окажетесь наедине с врачом, опишите ему, что вас тревожит в интимных отношениях с партнером, назовите конкретные признаки сексуальной дисфункции.

Если вы не получите ответы на свои вопросы, попросите направление к урологу (для мужчин), гинекологу (для женщин) или к сексопатологу.

2. Будьте терпеливы: сексуальные проблемы могут быть довольно сложными. Поэтому для их адекватной оценки может потребоваться определение уровня половых гормонов, таких как тестостерон и эстроген, а также рассмотрение принимаемых вами лекарств.

Предотвращение сексуальных проблем

Профилактика является лучшим способом избегания сексуальных проблем, связанных с диабетом. Поэтому следуйте указанным советам:

1. Похудейте и занимайтесь физическими упражнениями. Ученые обнаружили, что у мужчин, изменивших образ жизни в сторону улучшения сердечнососудистого здоровья (потеряли вес, снизили уровень холестерина и начали выполнять физические упражнения), отмечается улучшение эректильной функции.

2. Избавьтесь от вредных привычек. Другие исследования показали, что у мужчин, отказавшихся от сигарет, отмечается лучшая эрекция, по сравнению с теми, кто продолжает курить.

3. Придерживайтесь средиземноморской диеты. Исследования показали, что мужчины и женщины с диабетом, придерживающиеся этой диеты, менее склонны к возникновению сексуальных проблем. Указанная диета включает употребление оливкового масла, орехов, овощей, цельного зерна, рыбы, и ограничение продуктов животного происхождения.

Считается, что такое питание помогает очистить кровеносные сосуды от налета и увеличивает продукцию оксида азота, соединения, которое улучшает эрекцию путем расширения кровеносных сосудов пениса.

4. Контролируйте уровень глюкозы в крови. У мужчин, хорошо контролирующих течение диабета, распространенность эректильной дисфункции составляет всего 30%. Тщательный контроль уровня глюкозы помогает предотвратить повреждение нервов и кровеносных сосудов.

Источник: сахарок.соm