Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые назвали главные причины отсутствия оргазма

2 ноября 2016 г.

Проблема аноргазмии для современных людей становится все актуальнее, что подтвердила новая работа исследователей из Института имени Кинси в США. Тенденцию снижения востребованности в сексуальных отношениях, которая наблюдается учеными в последнее время, усиливает тот фактор, что люди теряют способность ощущать оргазм, полагают специалисты.

«Оргазма во время секса не достигают, не являясь при этом фригидными, до 20-30% женщин и до 5% мужчин», - сообщили авторы проекта. Они пришли к заключению, что существует ряд причин, из-за которых современные люди не могут почувствовать оргазм.

Одной и таких причин, по словам исследователей, является использование презервативов. «До 52% мужчин признаются, что из-за использования презервативов не могут достичь эрекции», - отметили они.

Кроме того, один из самых мощных ударов по сексуальности у современных людей оказывает стресс. В состоянии стресса в организме меняется производство гормонов, что сказывается и на способности достигать оргазма, объяснили клиницисты. «Стресс препятствует его достижению, поскольку провоцирует снижение выработки в организме человека эстрогена и тестостерона на фоне роста кортизола, из-за чего ухудшается кровоснабжение органов малого таза и уменьшаются чувственность и либидо», - рассказали они.

С проблемой отсутствия оргазмов ученые также связывают рост заболеваемости депрессией в современном мире. Хотя секс считается своеобразной терапией при депрессии, именно она зачастую мешает получить от него удовольствие, утверждают научные работники.

Увеличение количества людей с ожирением, наблюдаемое сегодня, - еще один аспект, который, по мнению врачей, влияет на сексуальность. Недовольство своим внешним видом и телом является немаловажным фактором, препятствующим получению оргазма, поскольку мешает людям полностью расслабиться во время секса, считают эксперты.

Также ученые рассказали о том, что неприятные последствия в сексуальном плане могут вызывать медицинские препараты, в частности те, которые применяются для снижения уровня холестерина в крови.

Источник: MedikForum