Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Здоровый секс: один месяц, чтобы вновь разжечь страсть

14 января 2017 г.

Оживить страсть в длительных отношениях возможно? Еще как, считает сексолог Иэн Кернер. Он разработал 30-дневную программу, которая поможет партнерам вновь почувствовать себя желанными и обрести гармонию в сексе.

Основные идеи

Чтобы пересилить жгучее сексуальное желание, можно вступить на путь, состоящий из намеренного воздержания и расслабляющих упражнений.

Отношения с родителями влияют на способность взрослого человека раскрываться в своей сексуальности. Осознание этого поможет преодолеть препятствия.

Иногда отношения идут по однообразным сценариям, как бы по спирали. Их изменение позволяет сделать отношения особенными, поскольку это дает жизни в паре новое направление.

Из сотни пар половина не удовлетворена, еще 10 не только не удовлетворены, но и не обсуждают этого с партнером, и только оставшиеся 40 вполне довольны сексуальной жизнью. Что же делать? Смириться? Ничего подобного, считает Иэн Кернер, который разработал свой собственный «рецепт страсти».

ДОЛОЙ НЕГАТИВНЫЕ ЭМОЦИИ

Чтобы в сексуальной жизни произошел новый подъем, нужно «отрезветь», заявляет Кернер. От чего? От всех нежизнеспособных элементов, которые хранятся в сексуальных отношениях и «гасят» эти отношения. Напряжения, разочарования, условности вследствие воспитания, скука, чувство долга, воспоминания о негативном опыте, большие и маленькие раны, различного рода переживания и страдания... Некоторые из этих эмоций уходят корнями в прошлое, в личную историю партнера, другие являются результатом недопонимания внутри пары.

Отсюда возникает на первый взгляд провокационное решение, которое и предлагает Кернер: перестать заниматься любовью на определенный период, во время которого оба партнера стараются вместе обнаружить и решить проблему напряжения, эмоциональных блоков и других трудностей. Месяц «трезвости» и восстановление равновесия, после которого можно будет продолжать отношения с большим чувством объединения и «соучастия».

ПОСТРОИТЬ ИНТИМНОСТЬ ЗАНОВО

«Период воздержания, — продолжает Кернер, — простой и эффективный способ, чтобы начать что-то делать в той области жизни, в которой чаще всего непонятно, каковы же на самом деле проблемы и как с ними бороться. Это большая разница — избегать секса (с последующим чувством вины и дискомфорта) или вместе с партнером осознанно решить им не заниматься. Когда вы устанавливаете определенный период «целомудрия», вы сразу чувствуете облегчение, которого как раз и не хватает, чтобы разжечь желание».

Однако в большинстве случаев одного только воздержания не хватает, чтобы решить проблему, и необходимо вкупе с ним провести подробное внутреннее исследование, которое вытаскивает наружу глубоко спрятанные чувства и трудности. Может оказаться, что некоторые из них берут начало в детстве или в более ранних сексуальных опытах. «Кроме того, чтобы пройти этот курс со всей серьезностью, можно сделать некоторую физическую проверку», — уверяет Кернер.

Часто причиной снижения желания становятся проблемы с физическим или психическим здоровьем. Каковы их общие признаки? Гормональные сбои, анемия, бессонница. Визит к врачу поможет ответить на вопрос, физическая ли это проблема или уже психологическая. Именно в этот момент может стартовать описываемый нами 30-дневный курс.

КУРС 30 ДНЕЙ РАССЛАБЛЕНИЯ

Программа Кернера предполагает определенный период согласованного воздержания (месяца в большинстве случаев как раз достаточно) и серию расслабляющих упражнений. Большую пользу принесет ведение дневника, в котором нужно делать записи аккуратно, день за днем.

1. Обретение корней

У вас были любящие, открытые родители, щедрые на ласки? Или они были замкнутые? А может, они вели себя зачастую холодно? Каким бы ни было их поведение, это безусловно повлияло на ту легкость, с которой вы можете открыться интимной и сексуальной жизни. Но достаточно ли ясна и определенна ваша память? Ведь часто наши воспоминания расходятся с тем, что мы пережили на самом деле...

Совершите путешествие в прошлое: достаньте старые семейные фотографии, пересмотрите их с теплотой, пусть воспоминания начнут всплывать в вашей памяти. Какие моменты близости были для вас самыми нежными и приятными? Как вы переживали отрочество? Отстранились ли в этот период ваши родители? Или же наоборот — вы сами стремились отдалиться? Была ли разница в том, какое внимание уделялось вам, а какое — вашим братьям или сестрам? Как с вами разговаривали о сексе, пока вы росли? Можете задавать себе любые вопросы, которые только приходят вам в голову.

Пока вы путешествуете по закоулкам памяти, обратите внимание на то, какие чувства при этом испытываете: сентиментальность, беспокойство, ностальгию, гнев... По завершении этого упражнения напишите пару строк о том, что вы думаете по поводу того, как ваше воспитание могло повлиять на вашу расположенность к сексуальной жизни. Также, если хотите, добавьте пару слов о том, что, по-вашему, изменилось (или в данный момент меняется). Начните прямо с завтрашнего дня!

2. Первые шаги

«Многие думают, что их сексуальная жизнь началась с потери девственности, — говорит Кернер. — Однако на самом деле все начинается гораздо раньше. Первые фантазии, желания, первый поцелуй — вот с чего начинается сексуальный опыт, и они могут иметь влияние спустя много лет.

Напишите небольшое размышление на одну из следующих тем:

— Первый раз, когда вы романтически держались за руку с вашим партнером;

— Первый поцелуй в губы; первый поцелуй взасос;

— Первые прикосновения;

— Первые ласки;

— Первый секс;

— Когда вы впервые получили опыт орального секса;

— Когда вы в первый раз сами попробовали оральный секс.

Каждому опыту дайте оценку: «потрясающе», «хорошо», «нейтрально», «плохо», «ужасно». По каждому из этих пунктов задайте себе следующие вопросы: что тогда произошло, что вы почувствовали, думаете ли вы, что этот опыт может влиять на вас до сих пор. Однако не стоит забывать, что это упражнение еще и важнейший шаг, чтобы отпустить плохие воспоминания, то есть — если в прошлом у вас был негативный опыт, это не значит, что в будущем с вами не будет происходить ничего хорошего.

3. Ваши нынешние отношения

Подчеркните пять тезисов, которые лучше всего описывают ваши чувства по отношению к нынешнему партнеру, и запишите те буквы, которыми отмечены эти тезисы.

А: Мне нравится, что он часто говорит мне, как я желанна, так что мне не нужно ему об этом напоминать.

А: Мне нравится, что он вместе со мной играет в «соблазнение».

А: Я хочу чувствовать, как у меня бьется сердце, когда он касается меня.

А: Я хочу, чтобы он играл со мной в такие игры, которые ни с одной женщиной раньше не пробовал.

В: Я хочу, чтобы у него не было от меня секретов.

В: Я бы хотела, чтобы он проводил со мной больше времени.

В: Я бы хотела, чтобы он приходил в отчаяние от мысли расстаться со мной.

В: Я бы хотела, чтобы он был так удовлетворен, что он бы не фантазировал о других женщинах.

С: Я бы хотела, чтобы он был больше открыт переменам в нашей совместной жизни.

С: Я бы хотела, чтобы он и так знал, что мне нравится (в постели и не только), чтобы мне не надо было ему об этом говорить.

С: Я бы хотела, чтобы он больше меня смешил.

С: Я бы хотела, чтобы он больше меня уважал.

Больше А: В ваших отношениях доминирует наслаждение и либидо. Возможно, ваш роман только начался или же отношения давние, но основываются исключительно на сексе.

Больше В: Ваши отношения основываются на любви и романтике. Еще есть магия эротизма, но уже начинает формироваться крепкая связь.

Больше С: Ваши отношения определяются привязанностью. Возможно, они придают вам уверенности, но страсть, возможно, начинает остывать.

Теперь повторите это упражнение, разобрав все ваши предыдущие отношения. Так вы узнаете, к чему у вас есть тенденция стремиться: к отношениям, основанным на физическом влечении, или же вы ищете уверенности, а может, вам удается находить равновесие между этими двумя аспектами. Вы поймете, был ли в ваших отношениях момент, когда страсть оказывалась под угрозой исчезновения, сможете спросить себя, в чем была причина и как не допустить повторения подобных ошибок. Повторяется ли схема? Она вам нравится или вы хотели бы ее изменить? Вписываются ли в эту схему ваши нынешние отношения?

4. Магическая формула любви

Каждый из нас по-своему реагирует на определенные стимулы: образы, звуки, запахи и ощущения. Из разных реакций складывается своеобразная «формула желания». Проведите несколько дней, пытаясь вновь обрести связь с тем, что вам больше всего нравится.

— Опишите три ваших любимые сексуальные фантазии. Постарайтесь понять, какие элементы этих фантазий возбуждают вас больше всего, и запишите, как они трансформировались с течением времени (если трансформировались).

— Составьте список ваших любимых эротических воспоминаний: особенно пикантные отношения, эротические сцены из фильмов, фотографии или картины, моменты, в которые ваше тело было счастливо (не только в сексуальном смысле, это может быть, например, момент, когда вы греетесь на солнце), и т. д.

— Отметьте в дневнике пять ситуаций, которые напоминают вам о сексе и удовольствии.

— Последний день курса: перечитайте все записи и подчеркните наиболее позитивные повторяющиеся элементы: именно они и являются ингредиентами вашей волшебной формулы страсти. А это значит, что курс из 30 дней можно считать завершенным и вы можете вернуться к обычной сексуальной жизни.

Источник: psychologies.ru