Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Здоровый секс: что беспокоит мужчин

28 января 2017 г.

Быть всегда готовым к сексу, быть ненасытным, хотеть всегда и везде... Стереотипы о мужской сексуальности часто становятся источником тревоги и проблем с потенцией. Сексолог Катрин Солано разбирает основные страхи и способы им противостоять.

1. ОН БОИТСЯ, ЧТО НЕ СМОЖЕТ КОНТРОЛИРОВАТЬ ЭРЕКЦИЮ

Ощущение контроля над своим членом для мужчины равносильно ощущению власти. По крайней мере, в этом его убеждают окружение, реклама средств для потенции и житейская мудрость. Но в итоге такая установка становится одной из главных причин стресса и низкой самооценки. Одна мысль о том, что он не сможет продемонстрировать любимой женщине свою силу, может привести к потере эрекции. Этот страх очень часто приводит к проблемам с потенцией у мужчин: неудача влечет за собой тревогу, а тревога рождает неуверенность в себе.

Что делать?

Стресс — главный враг эрекции. Дайте партнеру почувствовать себя комфортно во время секса. Не оценивайте его «выносливость», не отпускайте шуток на эту тему. Совет для мужчин: попробуйте специальные практики релаксации. Медитация, йога, брюшное дыхание — все это поможет снизить напряжение и лучше владеть своим телом.

2. ОН БОИТСЯ СРАВНЕНИЯ С ДРУГИМИ

«Мой бывший делал это лучше» — фраза, услышать которую боится едва ли не каждый мужчина. Хотя чаще всего в такой форме ее никто не произносит, намек на несоответствие заданной кем-то планке может сводить мужчин с ума. На консультациях многие признаются, что хотели бы партнершу с небольшим опытом, только чтобы не терзаться сомнениями и подозрениями.

Что делать?

Не критикуйте то, что делает партнер, тем более — не высмеивайте его и не приводите в пример свой прошлый опыт. Если вы все же хотите что-то поменять, говорите в форме пожеланий: «Знаешь, мне было бы очень приятно, если бы ты...» Не забывайте хвалить партнера, когда ему удается сделать вам приятное (но будьте честны, не льстите).

3. ОН БОИТСЯ, ЧТО НЕ БУДЕТ ГОТОВ КО ВТОРОМУ РАЗУ

После оргазма у мужчины наступает период разрядки: мошонка расслабляется, а яички опускаются вниз, а сексуальное желание на некоторое время притупляется из-за выброса гормонов удовольствия. Время, которое уходит на восстановление, у каждого свое — это может быть и пара минут, и несколько часов). Более того, с возрастом это время только растет. Это естественные физиологические процессы, но некоторые мужчины требуют от себя постоянной готовности к новым подвигам.

Что делать?

Мужчинам – прежде всего осознать, что есть другие способы продлить удовольствие. Попробуйте медленный секс, делайте перерывы, меняйте позы и способы стимуляции. Так вы не только подарите партнерше более полные ощущения, но и откроете себе доступ к более ярким ощущениям.

4. ОН БОИТСЯ ПРИЗНАТЬСЯ, ЧТО НЕ ЗНАЕТ, КАК ДОСТАВИТЬ ВАМ УДОВОЛЬСТВИЕ

Многие мужчины приходят на консультацию с жалобами на то, что им не удается удовлетворить партнершу. Они подавлены, они сомневаются в своей привлекательности. Они просят дать им препарат, который волшебным образом подарит им способность доводить до оргазма любую женщину. Но в ходе беседы выясняется, что они никогда не расспрашивали партнершу о том, какие ласки ей нравятся, а их знания о вагине простираются не дальше пары статей о «точке G» в популярных журналах. На недоумение они отвечают, что «настоящий мужчина» и так должен уметь доводить женщину до экстаза, а расспрашивать унизительно.

Что делать?

Когда мы впервые садимся за руль автомобиля, мы долго осваиваемся, приноравливаемся к его габаритам, учимся нажимать на педали плавно и естественно, прежде чем почувствуем себя на дороге уверенно и непринужденно. В сексе мы тоже не можем быть искусными с первых движений. Только исследуя тело другого, мы понимаем, как оно работает, на что и как откликается.

5. ЕГО (ВСЕ ЕЩЕ) БЕСПОКОИТ РАЗМЕР ЕГО ЧЛЕНА

Многие мужчины по-прежнему убеждены, что удовольствие женщины зависит от того, насколько глубоко вы способны проникнуть в нее. Урологи отмечают, что среди мужчин, которые хирургически увеличивают себе пенис, много бодибилдеров. На фоне больших мышц их «главный орган» кажется просто крошечным. Во-первых, размер пениса в состоянии покоя еще ничего не говорит о его размере в состоянии эрекции. Во-вторых, при глубине влагалища 12 см в состоянии покоя длины пениса в 12,5 см вполне достаточно.

Что делать?

Вместо того чтобы присматриваться к своему пенису, мужчинам стоит сосредоточиться на том, от чего зависит удовольствие партнерши. Только у 30% женщин бывают вагинальные оргазмы. А это значит, что для 70% совершенно не важно, какой формы, длины и толщины ваш пенис. А вот что касается клитора, то здесь поле для экспериментов действительно необъятное - для тех, кто настроен его исследовать.

Источник: psychologies.ru