Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сахарный диабет негативно влияет на сексуальную жизнь

1 мая 2017 г.

Сахарный диабет может повлиять на многие аспекты жизни человека, включая его сексуальное здоровье. Заболевание может также сказаться на психическом здоровье человека, его сексуальном влечении и самооценке, пишет health info со ссылкой на apteka.ua.

Сахарный диабет негативно отражается на интимной жизни женщин из-за повреждения нервов, которые способствуют сексуальному возбуждению. В результате такое повреждение нервов может повлиять на способность женщины к ощущению сексуальной стимуляции и возбуждения, а также негативно сказаться на выделении влагалищной смазки, что в результате провоцирует возникновение болезненных ощущений во время полового акта и снижает способность испытывать оргазм.

Когда у женщины, у которой выявлен сахарный диабет, наступает период менопаузы, она может испытывать резкие перепады уровня глюкозы в крови. Это также может повлиять на сексуальное здоровье. Возможно снижение уровня глюкозы в крови непосредственно во время полового акта. В результате секс может доставить больше хлопот, чем удовольствия.

У женщин с сахарным диабетом также чаще, чем у остальных, отмечают инфекции, нарушающие интимное здоровье, например молочницу, а также заболевания мочевыводящих путей, например цистит. Все это может влиять на способность к половому акту.

Мужчины же с сахарным диабетом часто имеют сниженный уровень тестостерона, что может повлиять на их половое влечение. Однако основная проблема с сексуальным здоровьем у мужчин с данной патологией проявляется в неспособности достигнуть и/или поддерживать эрекцию. По данным Центра диабета Джослин (Joslin Diabetes Center), около 50% мужчин, у которых отмечали сахарный диабет, в течение 10 лет страдали от эректильной дисфункции. Для того чтобы у мужчины возникла эрекция, требуется значительный приток крови к половому члену. Однако, сахарный диабет повреждает кровеносные сосуды, что может повлиять на приток крови к пенису. Сахарный диабет также может привести к повреждению нервов, которые отвечают за связь между мужским половым органом и структурами головного мозга. Это, в свою очередь, ухудшает способность поддерживать эрекцию.

Стоит отметить, что у пациентов с сахарным диабетом часто отмечают усталость. Они вкладывают много сил в контроль состояния своего здоровья, что может, в свою очередь, снизить половое влечение. Кроме того, такие пациенты могут также испытывать ряд психологических проблем, которые могут сделать половой акт затруднительным, ведь заболевание способно повлиять на самооценку, уровень тревоги, привести к опасениям по поводу увеличения массы тела, депрессии, изоляции от общества и потере самоуважения.

Для улучшения половой функции пациентам с сахарным диабетом следует тщательно следить за уровнем глюкозы в крови, ведь это позволяет избежать нарушений со стороны нервной системы. Кроме того, может потребоваться внесение изменений в образ жизни. Важно следовать здоровой диете, поддерживать достаточный уровень физической активности, а также при необходимости обратиться к психологу для решения эмоциональных проблем и повышения самооценки. Если пациент имеет избыточную массу тела, опосредованно улучшить сексуальное здоровье может помочь похудение. Женщины с сахарным диабетом также могут прибегнуть к выполнению упражнений Кегеля для тренировки мышц тазового дна.

При появлении проблем с интимным здоровьем пациентам с сахарным диабетом следует обратиться к врачу за консультацией. Поскольку решение этих проблем может потребовать медикаментозной коррекции.

Источник: apteka.ua