Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как отсутствие секса влияет на психологическое здоровье

24 сентября 2017 г.

Воздержание от секса не наносит существенного вреда организму. Но часто его причиной становятся проблемы в отношениях и негативные установки. Тогда сексуальная «голодовка» может обернуться депрессией и недовольством собой, сообщает health info  со ссылкой на Психология.ру.

Секс – это не вишенка на торте. Большинство из нас не согласится добровольно отказаться от него. Секс делает нашу жизнь более приятной и здоровой по многим причинам. Но можно ли сказать, что воздержание от секса из-за чего бы то ни было обязательно нездорово?

Не совсем, считают эксперты. По крайней мере, физиологически. Хорошая новость в том, что вы не умрете от воздержания – и, скорее всего, оно не будет иметь негативных последствий вроде рака или болезней сердца. В отличие от еды, секс – не столь жизненно необходимая часть нашей жизни.

Долгое воздержание, однако, может стать нездоровым психологически – когда вы хотите секса, но не можете или не решаетесь им заняться. Тяжесть подавленного желания вместе с сексуальным напряжением создают порочный круг. Результаты исследования на тему того, в каком возрасте люди начинают заниматься сексом, опубликованные в American Journal of Public Health в 2008 году, показали: те, кто лишается девственности поздно – в возрасте сильно за двадцать или даже тридцать лет, – чаще подвержены тревогам.

«Наша культура придает большое значение способности привлекать партнеров. Если вы не находите подтверждения того, что вы желанны, это может отразиться на вашей сексуальной самооценке», – объясняет сексолог Джессика О'Рейли. Секс-терапевт Дэвид МакКензи добавляет, что для мужчин это особенно важно: «Чем больше вы воздерживаетесь от секса, тем больше растет ваша неуверенность и зажатость».

По словам Джессики О'Рейли, к негативным последствиям долгого воздержания относятся сексуальная неудовлетворенность и падение желания. «Если вы воздерживаетесь от секса из-за нерешенных проблем в отношениях, ваша близость с партнером может постепенно сойти на нет, а ваши чувства – лишиться нежности и интимности», – предупреждает она.

Джессика О'Рейли также отмечает, что в некоторых случаях воздержание может повлиять на то, как человек реагирует на сексуальные стимулы. «Мозг – самый мощный сексуальный орган. Именно он питает все наши сексуальные ощущения, – говорит сексолог. – Установки в обществе и в семье, которые заставляют женщин и мужчин подавлять сексуальные желания, могут негативно сказаться на развитии сексуальной идентичности, создать у человека устойчивое отвращение к сексу».

В конце концов, все зависит от того, что послужило причиной воздержания от секса, считает Джессика О'Рейли. Добровольный отказ от секса на некоторое время помог ее клиенткам больше узнать о своем теле. «Это особенно важно для тех женщин, которые никогда не испытывали оргазма во время интимной близости с партнером, – объясняет эксперт. – Когда эти женщины научились доставлять себе удовольствие сами с помощью мастурбации, без давления и повышенных ожиданий, они стали лучше понимать свои собственные желания и ощущения».

Секс в паре важен не только сам по себе. Он создает чувство эмоциональной близости и привязанности. Поэтому, если вы охладели к сексу, стоит разобраться в том, почему именно это произошло. Хорошей мыслью будет обсудить с партнером вашу сексуальную жизнь и, если это нужно, посоветоваться со специалистом.

Источник: Онлайн-журнал Psychologies