Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Занятия сексом старят и сокращают жизнь?..

16 октября 2017 г.

Журнал Biogerontology рассказал об исследовании бразильских ученых из Федерального университета Риу-Гранди-ду-Сул. Проведенные ими эксперименты с животными показали: сексуальная активность изнашивает организм раньше времени, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Опыты бразильских исследователей, по словам самих авторов, доказывают справедливость уже высказывавшейся ранее теории. Согласно этой гипотезе, чем больше организм тратит ресурсов на продолжение рода, тем меньше у него остается резервов для восстановления поврежденных тканей, что повышает риски развития серьезных болезней и ранней смерти. Данная концепция известна как «теория расходуемой сомы».

«Количество энергии в организме ограничено - чем больше ресурсов тратится на продолжение рода, тем меньше их остается на его поддержку. Это означает, что организм стареет, а продолжительность жизни сокращается», - констатировали в статье специалисты.

Ученые наблюдали за молодыми самцами крыс в двух группах: в первой животные не участвовали в размножении, во второй участвовали. Проведенный клеточный анализ позволил биологам заявить, что наличие или отсутствие сексуальной активности напрямую связано со степенью износа органов и интенсивностью старения.

По словам исследователей, животные, существовавшие без секса, не проявляли признаков клеточных изменений, характерных для процесса старения. Животные из «сексуальной» группы, напротив, начинали стареть уже с полугодовалого возраста (в их организме активировались свободные радикалы и был повышен уровень окислительного стресса).

Может ли активная сексуальная жизнь заставить стареть человека, еще предстоит выяснить.

Источник: MedikForum