Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Время для интима: можно ли заниматься любовью во время Covid-19

26 августа 2021 г.

Ученые пытаются найти ответ на животрепещущий вопрос.

Передается ли коронавирус половым путем? На сегодняшний день это один из самых животрепещущих вопросов, над ответом на который бьются ученые всего мира. И их выводы весьма противоречивы.

К примеру, детский врач и ведущий Евгений Комаровский утешает россиян заявлением, что это маловероятно.

«Половая передача для коронавируса не доказана. Но вам придется очень постараться, чтобы в процессе полового акта не осуществить контакты слизистых оболочек верхней части вашего туловища Коронавирус легко можно передать посредством поцелуев. Хотя уже сейчас в интернете огромное количество поз, при которых можно избегать контакта лицом к лицу», — посоветовал врач.

А вот американские исследователи не столь оптимистично смотрят на эту проблему. они провели серию экспериментов на хомяках и обнаружили коронавирус в семенниках заразившихся животных.

Выходит, коварная инфекция вполне может передаваться при половом акте без сопутствующего контакта верхних слизистых.

Более того, ученые пришли к выводу, что коронавирус влияет на деятельность репродуктивной системы человека. Причем, в основном мужского населения. 

Доказано, что тестикулы переболевших COVID-19 начинают вырабатывать меньшее количество сперматозоидов, которые к тому же еще и менее активны. В связи с этим врачи рекомендуют в течение трех месяцев после выздоровления воздерживаться от попытки зачать ребенка.

Источник: MedikForum