Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс во время месячных: за и против

9 июля 2014 г.

Некоторые женщины избегают сексуальной активности во время месячных из-за культурных или религиозных причин. Многие представительницы прекрасного пола жалуются на дурное самочувствие во время «критических дней», но и тех, кому хочется секса во время месячных немало. Вот только причин тому, чтобы не идти на поводу у своих желаний масса - это и стеснительность, и опасения по поводу вреда здоровью, наносимого этим процессом.
Современная медицина считает, что секс во время месячных не повлечет за собой негативных последствий для организма здоровой женщины. Но это при условии, если основные гигиенические правила будут соблюдены. Дело в том, что при менструации шейка матки приоткрыта, поэтому туда могут проникнуть болезнетворные бактерии. Да и кровь - среда замечательная для развития бактерий. Так что если про гигиену забывать, можно получить воспалительный процесс в половых органах. Поэтому секс во время месячных допускается только при половом здоровье обоих партнеров и соблюдении правил интимной гигиены.
Существует мнение, что во время месячных незащищенный секс абсолютно безопасен в плане беременности. Но это убеждение не соответствует истине. Да, забеременеть, занимаясь сексом во время менструации, не так просто, но шанс имеется. Организм каждой женины уникален, яйцеклетка может созреть и после середины цикла, и до нее. А сперматозоиды, как известно, в половых путях могут «дожидаться своего шанса» 5-7 дней. Так что риск забеременеть при незащищенном сексе во время месячных имеется. Особенно он возрастает, если менструальные циклы женщины короткие 15-20 дней.
Как заниматься сексом при месячных – с презервативом или без, решать вам, но если беременность не планируется, то про контрацепцию забывать не стоит.
По материалам: womanadvice.ru