Новости
здоровья
Мнения
пользователей

При генитальном герпесе важны уравновешенность и спокойствие

2 июля 2014 г.

Реакцией на потерю здоровья является совокупность психических, физических и эмоциональных страданий больного. Человек, узнавший, что страдает генитальным герпесом, впадает в отчаянье, так как такое заболевание считается позорным.
Может развиться депрессия, зацикленность на заболевании, ненависть к половому партнеру – виновнику заражения.
Реакция на утрату полового здоровья – специфический психический процесс, развивающийся закономерно. При этом человек проходит три стадии осознания болезни болезни, описанные психиатром, профессором Чикагского университета Элизабет Кублер-Росс.
Первая стадия - стадия отрицания. Эта стадия в среднем продолжается 7-10 дней, хотя может пройти за несколько минут. Больной растерян и подавлен. Механизмы психологической защиты не позволяют осознать, что произошло заражение. Происходящее кажется нереальным, как в кино или в дурном сне. Явные симптомы герпеса люди приписывают тесному белью или бурному сексу или другим заболеваниям.
Не исключены потеря аппетита, апатия, нарушение сна, немотивированная мышечная слабость, малая подвижность, озноб, головные боли, чувство онемения или зуда во всём теле, головокружение, комок в горле, затруднение дыхания, учащенное сердцебиение. Некоторые люди прячутся от правды за алкоголем и сигаретами. Кто-то не придает большой значимости заражению генитальным герпесом.
Вторая стадия – наиболее тяжелая, стадия борьбы - фаза поиска и отчаяния. Ее продолжительность от трех недель до трех месяцев. В отдельных случаях может затягиваться на годы. Человек отчаянно ищет способ избавиться от заболевания, меняет врачей, обращается к нетрадиционной медицине или знахарям, обвиняет себя в невнимательности и преувеличивает значение даже малейших оплошностей. Больной генитальным герпесом постоянно проживает свою вину, хотя, возможно, его собственной вины в заражении и нет. Он вспоминает свою жизнь до заражения. Отягощенные чувством вины, больные герпесом отдаляются от близких. Ведь нелегко осознать, что генитальный герпес - пожизненное заболевание.
Тревога за будущее и страх потери здоровья пробуждает в человеке внутреннюю агрессию, которую от срывает, как правило, на близких.
В это время начинается переход к следующей стадии - примирению с мыслью о болезни, самоактуализации. Человек начинает рационально осмысливать произошедшее. Он задается вопросом: "Почему заразился именно я? В наказание или для испытания мне дан генитальный герпес?". На данном этапе возможно обращение к Богу и отход от прежнего "порочного" образа жизни.
В конце концов человек примиряется с мыслью о своей болезни и учится жить с ней.
Таким людям важна поддержка, понимание и помощь близких и психиатра. А также для них важно умение успокоится и научиться жить з генитальным герпесом, по возможности уменьшив число рецидивов. 

Кроме того, таким больным необходима поддержка родных и здоровая атмосфера дома. 

Источник: health info