Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Посмотрите на мир глазами сердца – и конъюнктивит пройдет

14 июля 2014 г.

Конъюнктивит - это воспаление конъюнктивы, мембраны, которая покрывает внутреннюю поверхность века и глазное яблоко. Конъюнктивит имеет три основных симптома: во-первых, больному по утрам после пробуждения трудно открыть глаза, так как за ночь ресницы склеиваются выделяющимся секретом; во-вторых, сильно опухают веки; в-третьих, краснеет и опухает глаз. Несмотря на это, болезнь носит поверхностный характер и не влияет на зрение.

Конъюнктивит связан с тем, что в жизни больного произошло какое-то событие, которое вызвало у него сильный гнев, и этот гнев усиливается страхом вновь пережить это событие. Человек, страдающий от конъюнктивита, должен постараться смотреть на мир глазами сердца, а не делить все на белое и черное, хорошее и плохое. Его глаза хотят, чтобы к нему вернулся его естественный энтузиазм, отмечает известный психотерапевт Лиз Бурбо.

Воспаление конъюнктивы указывает на конфликт, на который ты сознательно закрываешь глаза. Если ты желаешь закрыть глаза, то делай это, чтобы взглянуть на себя изнутри.
Будь честным сам с собой и не избегай конфликтов. Посмотри на конфликт сознательно, а также наблюдай свою реакцию, не отклоняя ее. Решение проблемы лежит в тебе, пишут
Бодо Багински и Шармо Шалила в книге "Рейки" - универсальная энергия жизни».

Валерий Синельников так поясняет причины конъюнктивита: «Воспаление глаз (конъюнктивит, кератит, сухость) - это нежелание что-либо видеть, и связанные с этим сильный гнев, ненависть и обида приводят к воспалению глаз. Чем сильнее негативные эмоции, тем сильнее воспаление. Ваша агрессия возвращается к вам назад и «бьет» по глазам. Примеров можно привести множество, да и каждый из вас, я думаю, вспомнит подобные случаи в своей жизни. Иногда проявление злорадства, зломыслия может привести к воспалению. Ведь что такое сглаз? Это пожелание зла другому человеку. И отразится оно на глазах».

Рудигер Дальке видит причины конъюнктивита в следующем. Глаза не только впускают внутрь впечатления, но и выпускают наружу нечто важное: в них видны чувства и настроения человека. Поэтому мы, заглядывая в глаза друг другу, пытаемся научиться «читать» по этому зеркалу души.

Из глаз могут литься слезы, выпуская наружу горе и печаль. Иридодиагностика использует радужную оболочку глаза как зеркало тела. По глазам легко можно определить характер человека. Выражения «злой взгляд» или «волшебный взгляд» дают нам понять, что глаза - это орган, который способен не только вбирать в себя, но и выпускать наружу. Активными глаза становятся, если вы «бросаете на кого-то взгляд». Синонимом слова «полюбить» в разговорной речи является выражение «глаз отвести не может». Еще говорят: «Ослеп от любви».

Конъюнктивит, как и всякое воспаление, свидетельствует о наличии конфликта. При конъюнктивите глаза очень болят, легче становится, только если их закрыть. Так подчас мы закрываем глаза на конфликт, потому что не хотим столкнуться с ним лицом к лицу.

Согласно Сергею Коновалову, причиной конъюнктивита является нежелание что-либо видеть и связанные с этим сильный гнев, ненависть и обида приводят к воспалению глаз. Чем сильнее негативные эмоции, тем сильнее воспаление. Ваша агрессия возвращается к вам назад и «бьет» по глазам.

Владимир Жикаренцев указывает на главную негативную установку, ведущую к конъюнктивиту, - гнев и расстройство, крушение, разочарование относительно того, на что вы смотрите в жизни.

Гармонизирующие мысли, которые помогут победить данное заболевание: «Я смотрю глазами, наполненными любовью. Существует гармоничное решение проблем, и я принимаю его сейчас», «Я освобождаю себя от потребности быть правым. Я спокоен. Я люблю и одобряю себя».

Луиза Хей причиной дпнного заболевания называет гнев и разочарование при виде чего-либо. Возможное решение, способствующее исцелению: «Я на все смотрю влюбленными глазами. Гармоничное решение существует, и я его принимаю».