Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Дыхание — ассимиляция жизни

17 июля 2014 г.

Дыхание - это ритмичный процесс, который состоит из двух фаз - вдоха и выдоха. Это великолепный пример проявления закона полярности: два полюса — вдох и выдох — постоянно сменяя друг друга, вместе образуют ритм. При этом один полюс зависит от другого: сначала вдох, потом выдох и так далее. Полюса дыхания можно также назвать напряжением и релаксацией. Их взаимосвязь (вдох - напряжение и выдох - релаксация) четко видна при вздохе, отмечает психотерапевт Рудигер Дальке.

Перейдя на уровень тела, можно сказать, что дыхание - это процесс обмена. При вдохе содержащийся в воздухе кислород поступает к красным кровяным тельцам, в процессе выдоха мы возвращаем в воздух диоксид углерода. Дыхание есть полярность по принципу «взять и отдать».

Таким образом, мы с вами нашли основную символику дыхания. Гете сформулировал ее следующим образом:

Дыхание - это двойное счастье.
Мы получаем воздух и возвращаем его.
Одно наполняет, второе освобождает.
Вот как причудливо смешана жизнь.

Во всех древних языках одно и то же слово обозначает и дыхание, и душу или дух. В латинском языке spirare обозначает «дышать», a spiritus - «дух». Греческое psyche обозначает и «вдох», и «душа». В Индии человека, достигшего совершенства, называют Mahatma, что буквально переводится как «Большая душа» или «Большое дыхание». Из индийского учения мы также знаем, что дыхание является носителем жизненной силы, которую в Индии называют prana. В библейской истории о сотворении миpa говорится: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою».

Эта картина красочно описывает, как некое материальное тело, предмет, имеющий форму, получает от Бога его дыхание, то есть нечто нерукотворное. И только этот вдох способен превратить человека в живое существо, имеющее душу.

Дело в том, что дыхание не является нашей составляющей, но принадлежит нам. Дыхание не находится в нас - это мы находимся в дыхании. Дыхание связывает нас с тем, что пребывает по ту сторону творения, по ту сторону формы. Дыхание обеспечивает неразрывную связь с царством метафизики.

Мы существуем в дыхании, как в материнском чреве, которое простирается далеко за наше маленькое ограниченное бытие - это сама жизнь, ее последняя, великая тайна, которую нельзя ни описать, ни объяснить, а можно только познать, пропустив через самого себя. Дыхание - та пуповина, через которую к нам поступает жизнь. Оно обеспечивает неразрывность этой связи с жизнью.

В этом и заключается его значение: оно препятствует тому, чтобы человек закрылся полностью, чтобы граница его «Я» стала непроницаемой. Как бы ни хотелось человеку закрыться в своем Эго, дыхание мешает это сделать, оно заставляет сохранить связь с «не-Я».
Необходимо понять, что мы дышим тем же самым воздухом, который вдыхает и выдыхает наш враг, которым дышат растения и животные. Человек не может полностью замкнуться в границах «Я», потому что воздух, необходимый для дыхания, соединяет нас друг с другом и со всем сущим, хотим мы этого или нет.

Подводя итог всему сказанному, постараемся выразить его максимально кратко. Дыхание символизирует следующие проблемы:

- ритм в значении «как - так и»;
- смену напряжения и релаксации;
- способность брать и способность отдавать;
- взаимосвязь и противопоставление понятий «контакт» и «защита», «свобода» и «теснота».

Дыхание - ассимиляция жизни.

При заболеваниях, связанных с дыханием, нужно задать самому себе следующие вопросы.

1. От чего огораживает меня дыхание ?
2. Чего я не хочу воспринимать ?
3. Что я не хочу отдавать ?
4. С чем или с кем я не хочу вступать в контакт?
5. Боюсь ли я сделать новый шаг к свободе?

Источник: health info