Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Непереваренные идеи и мысли приводят к вздутию живота

1 августа 2014 г.

Причинами вздутия живота психотерапевты называют зажатие, страх и непереваренные идеи и мысли.

Возможное решение, способствующее исцелению: «Я расслабляюсь и позволяю жизни легко протекать через меня».

Иногда в желудке и кишечнике скапливается слишком большое количество газов, вызывая боль, отрыжку, вздутие живота, колики и даже местные судороги.

Газы образуются вследствие глотания воздуха во время разговора или еды. Скопление газов означает, что человек беспокоится, переживает из-за того, что боится что-то потерять или оказаться в затруднительном положении. Это беспокойство постепенно накапливается и начинает искать выход, отмечает психоаналитик Лиз Бурбо.

Скопление газов говорит тебе о том, что ты слишком обеспокоен. Твой страх что-то потерять или оказаться в затруднительном положении не имеет разумных оснований. Подумай о том, что у тебя уже есть, вместо того, чтобы беспокоиться о будущем. Расслабься, не пытайся цепляться за накопленное. Если скопление газов сопровождается отрыжкой, смотри соответствующую статью.

Для того чтобы понять духовную блокировку, которая препятствует удовлетворению важной потребности твоего истинного Я, задай себе вопросы. Ответы на эти вопросы позволят тебе более точно определить настоящую причину твоей физической проблемы, отмечает Бурбо.

Непосредственное пищеварение, то есть расщепление продуктов питания на составляющие (анализ) и их всасывание, происходит в тонком кишечнике. Бросается в глаза внешняя схожесть тонкого кишечника и мозга. У них одинаковые задачи и функции. Мозг переваривает впечатления на нематериальном уровне, а тонкий кишечник занимается перевариванием материальных впечатлений, отмечает психотерапевт Рудигер Дальке.

Если у вас возникли проблемы с тонким кишечником, то задайте себе вопрос: не слишком ли много вы занимаетесь анализом, ведь основная функция тонкого кишечника - именно анализ, расщепление, вникание в детали. Люди, имеющие проблемы с тонким кишечником, слишком много анализируют и критикуют, во всем видят отрицательные стороны. Кроме того, тонкий кишечник - замечательный индикатор любых страхов. В тонком кишечнике происходит непосредственное «использование» пищи. За чрезмерным увлечением оценками скрывается страх за свое существование, боязнь получить слишком мало и умереть с голоду. Гораздо реже проблемы с тонким кишечником связаны с противоположным аспектом: недостаточной склонностью к критике. Это проявляется в слишком твердом стуле из-за низкой активности поджелудочной железы.

В толстом кишечнике происходит только обезвоживание непереваренных остатков пищи. Запор — это выражение нежелания отдать, стремления удержать любой ценой. Запор напрямую связан с проблемой жадности. То, что сегодня от запоров страдает огромное количество людей, свидетельствует о слишком большой любви к материальным благам и о нежелании с ними расставаться.
У толстого кишечника есть еще одно символическое значение. Если тонкий кишечник соответствует сознательному, аналитическому мышлению, то толстый кишечник связан с областью бессознательного, в буквальном смысле - с «нижним миром». Если обратиться к мифологии, то бессознательное - это царство мертвых. Толстый кишечник - такое же царство мертвых, потому что в нем находятся вещества, которые невозможно превратить в источник жизни.

Это место, где может начинаться брожение, процесс загнивания и смерти. Поскольку толстый кишечник символизирует бессознательное, ночную сторону тела, то фекалии символизируют его содержание: это боязнь вывести на яркий дневной свет что-либо неосознанное, подавленное. Душевные впечатления беспорядочно скапливаются, человек не может держаться от них на дистанции, а запор показывает, что он просто-напросто не может «оставить все позади».

Докто Лууме Виилма отмечает: когда желают изменить человека мыслями, вверху живота скапливаются газы., воздух. То есть духовное обретение оборачивается скоплением газов.

Кишечные газы символизируют воинственность. Если котел поставить на большой огонь, то при кипении из него пойдет пар. Кишечные газы подобны пару, который пахнет по-разному на различных стадиях варения. Чем больше человек спешит, тем больше газов у него образуется. Чем больше он в злобе мечется, тем неприятнее сопровождающий его запах.

Источник: health info