Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 верных способов победить осеннюю хандру

7 сентября 2014 г.

Психологи подсчитали: осенью почти 50% людей страдают от осенней депрессии. В серый пасмурный день желания словно исчерпываются: утром трудно вставать, трудно сосредоточиться на учебе, работе, лень выйти прогуляться.

Как утверждают врачи, такая вялость – ответная реакция организма на то, что осенью уменьшается световой день. Именно под воздействием света организм вырабатывает эндорфин – гормон радости. Значит, чтобы поддержать настроение на уровне, дайте организму больше света.

1. В ясные дни постарайтесь по максимуму бывать на улице. В доме всегда включайте настольную лампу, а в люстре поменяйте тусклые лампочки на более мощные. Вечером, когда смотрите фильм или ужинаете – зажигайте свечи. От настоящего огня на душе всегда теплее и спокойнее.

2. Не забывайте о таком ключике к хорошему настроению, как жизнерадостные цвета. Неважно, будет это желтый свитер, апельсины или просто очень яркие стикеры, развешанные над вашим столом. Главное, чтобы эти яркие акценты непременно поселились там, где вы проводите больше времени, и как можно чаще попадались вам на глаза.

3. Эндорфин активно вырабатывается также во время активных физических нагрузок. Делайте по утрам зарядку, танцуйте под любимую музыку, гуляйте, освойте веломаршруты вашего города!
В сезон грустных мыслей пытайтесь хорошо высыпаться. Чтобы чувствовать себя бодрой в пасмурные дни, это гораздо важнее, чем доделывать незаконченную работу или смотреть фильмы далеко за полночь.

4. Боритесь со скукой, ищите занятие, которое обеспечит вам всплеск эмоций. Особенно помогает в этом творчество. Подумайте, чем вы всегда хотели заниматься, но не находили на это времени? Может, вы всегда мечтали рисовать, заняться музыкой или вышивкой? Череда длинных вечеров – самое время освоить эти умения.

5. Общайтесь с близкими. Приглашайте гостей и сами ходите в гости, делайте сюрпризы и подарки. Взаимообмен радостными эмоциями – отличное средство от хандры.

По материалам: Домашний очаг