Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Причина запоров — увязание в прошлом

9 октября 2014 г.

Причины запоров - нежелание расставаться с устаревшими мыслями, увязание в прошлом, иногда в язвительности, отмечает психотерапевт Луиза Хей.

Возможное решение, способствующее исцелению: "По мере расставания с прошлым в меня входит новое, свежее, жизненное. Поток жизни я пропускаю через себя".

Доктор В.Жикаренцев называет причинами запора отказ освободиться от старых мыслей, идей, привязанность к прошлому, иногда терзание.

Возможное решение, способствующее исцелению: "Я освобождаю старое, и новое, свежее и полное жизни, входит в мою жизнь. Я позволяю жизни протекать через меня".

Признаки запора: снижение частоты испражнений, затруднение испражнений, твердый и сухой кал. Если частота испражнений снизилась, но кал имеет нормальную консистенцию, это не запор.

Так как функцией толстой кишки является выведение наружу того, в чем организм уже не нуждается, запор говорит о том, что человек цепляется за старые мысли, которые ему больше не нужны. Человек, в организме которого задерживается кал, часто сдерживает свое желание сказать или сделать что-либо, так как боится не понравиться или показаться невежливым, боится потерять кого-то или что-то, отмечает психотерапевт Лиз Бурбо.

Возможно также, что это мелочный человек, который слишком сильно привязан к тому, что имеет, и не желает избавляться от того, что ему больше не нужно. Запор может возникнуть и в том случае, когда человек чувствует, что его заставляют что-то отдать – время, энергию или деньги. Если он и отдает то, что у него требуют, то с большим неудовольствием и только потому, что не хочет испытывать чувство вины.

От запора может страдать человек, склонный драматизировать какое-то событие своего прошлого и связывающий с ним какие-то идеи, от которых не может избавиться. Стресс, вызванный неспособностью отпустить прошлое, порождает беспокойство, мрачные мысли, ярость, страх унижения и даже зависть.

Если ты страдаешь от запора, значит, твое тело говорит тебе, что пора избавиться от старых убеждений, которые больше не идут тебе на пользу. Освободи место для новых идей и возможностей. Твое тело говорит тебе, что ты должен освободить кишечник, иначе не сможешь съесть новую пищу. То же касается и твоих мыслей. Ты должен относиться к тревогам, мрачным мыслям и навязчивым идеям как к отходам и вовремя от них избавляться.

Постоянно сдерживаясь из страха потерять кого-то или что-то, ты только вредишь себе. Лучше постарайся проанализировать ситуацию и определить, что ты можешь потерять, если позволишь себе говорить и делать то, что тебе хочется. Такой подход, несомненно, гораздо полезнее.

Источник: health info