Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Родинки характеризуют темперамент

17 ноября 2014 г.

Родинки – это маленькие пигментные пятнышки, которые являются врожденными доброкачественными опухолями. У новорожденных малышей пигментация выражена так слабо, что родинок не видно, но уже после года первые пятнышки начинают проявляться. А после десяти лет их появляется все больше.

В 18-19-м веках родинки были очень популярными, дамы и кавалеры украшали тело «мушками» - искусственными родинками, причем их месторасположение несло определенный посыл. Сегодня тоже можно найти информацию о том, что значит та или иная родинка, однако учитывая количество пигментных пятнышек на теле взрослого человека, подойдут все значения.

По психосоматике родинки характеризуют темперамент. Считается, что человек с чистой кожей или минимумом пигментных пятнышек обладает уравновешенным, спокойным характером. Причем спокойствие может быть как врожденное, так и воспитанное силой воли: если человек считает бурное проявление эмоций дурным вкусом, родинки также не проявятся.

Но поскольку жизнь не может обойтись без стрессов и сильных потрясений, родинки все равно появляются. От силы эмоций зависит размер родинок.

Также есть теория, что врожденные пятнышки появляются из-за стрессов, испытанных матерью во время беременности.

Если родинки – проявление темперамента, то пигментные пятна, которые предшествуют их появлению, означают подавленное, неосознанное чувство вины, а также страх перед чужим мнением. Эта вина не дает человеку самоутвердиться и крепко стать на ноги.

В отличие от болезней, родинки не исчезают, если человек преодолевает свои страхи. Они служат своеобразными маячками проблем и подсказками, каким образом их можно решить. Если вы заметили появление нового пигментного пятнышка, вспомните, что происходило с вами последнее время и какие страхи в связи с этим появились.

Иногда доброкачественные родинки перерождаются в злокачественные опухоли – предвестники серьезных заболеваний. В этом случае необходимо искать не только психосоматическую причину появления болезни, но и учесть месторасположение родинки.

Психосоматика не касается тех болезней, которые появляются из-за механических повреждений и травм.

Помните, что появление родинки или пигментного пятна – не заболевание, а естественная реакция кожи. Но одновременно это и сигнал организма, а к нему нужно прислушиваться.

По материалам: mirsomatiki.ru