Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Паралич — это требование жить по-новому

28 ноября 2014 г.

Причинами инсульта известный психотерапевт Луиза Хей называет ощущение, что опускаются руки, нежелание меняться: "Скорее умру, чем изменюсь", а также отрицание жизни.

Возможное решение, способствующее исцелению: «Жизнь - это постоянные перемены. Я легко привыкаю к новому. Я принимаю в жизни все: прошлое, настоящее и будущее».

Валерий Синельников говорит, что самая частая причина этой болезни — «парализующая» ревность и ненависть. Люди (в основном это мужчины) с помощью ревности доводят себя до инсультов и параличей.

Сопротивление жизненному процессу и неприятие своей жизни и судьбы также могут привести к параличу. Человек чувствует себя неспособным что-либо изменить в своей жизни, он в буквальном смысле сам «парализовал» себя и обрек на бездействие. Какие «парализующие» мысли завели вас в тупик? Отыщите эти мысли. Что вам мешает свободно жить? Мы сами создаем свой мир, а поэтому выход есть всегда.

Люди, склонные к параличам, очень не гибки, они отстаивают свои давно устаревшие взгляды на мир. Они явно забывают, что это всего лишь их взгляд, что есть и другие мнения. Они сами отказывают себе в изменении, и часто от них можно услышать: «Я лучше умру, чем изменю своим принципам!» Ну что же — это их выбор.

Избегание ответственности, какой-либо ситуации или человека, когда вы чувствуете себя неспособным что-либо изменить, может также привести к параличу.
Еще одна причина — глубоко засевший «парализующий» страх, ужас.
Часто инсульт возникает как подсознательная потребность объединить семью. Когда разногласия в семье достигли своего предела и все сознательные способы что-то изменить исчерпаны, тогда подсознание изливает кровь (символически — любовь и радость) на те мозговые центры, которые «ответственны» за благополучие семьи.

Давайте задумаемся, почему так мучительно происходит восстановление после паралича. Потому что человек учится заново двигаться, чувствовать — одним словом, действовать. До болезни он уже обрек себя на бездействие, и болезнь явилась просто результатом его отношения к себе и к жизни. Теперь же ему приходится учиться, учиться действовать.

К параличу может привести нежелание и просто неумение выражать свои чувства, эмоции. Например, усилие сдержать, подавить в себе гнев, неумение выразить любовь создают внутреннее напряжение.

Наряду с устранением подсознательных причин болезни надо учиться выражать свои чувства, стоя перед зеркалом и в общении с близкими, учиться сердиться и любить по-настоящему, открыто.

Источник: health info