Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как избавиться от застенчивости

30 ноября 2014 г.

Застенчивость – далеко не самое плохое качество. Наоборот, в наше время она нередко ассоциируется со скромностью и мягкостью, а эти человеческие черты обычно подкупают окружающих. Однако если вы чувствуете, что данная особенность характера вам по жизни только мешает, не волнуйтесь, ведь все можно исправить! Чтобы добиться желаемого совершенства, используйте следующие несложные тренировки.

1. Поставьте перед собой определенную цель; затем наметьте небольшие, легко выполнимые этапы ее достижения. Сходите на вечеринку, чтобы понаблюдать, как ведут себя в компании другие люди; при этом старайтесь не думать о себе. В другой раз снова побывайте в обществе, попробуйте завязать беседу хотя бы с одним из присутствующих. Следите за теми изменениями, которые происходят с вами, поощряйте себя за каждый удачно завершенный этап.

2. Попробуйте критически оценить поведение других людей, не зацикливайтесь только на себе. Избавьтесь от привычки видеть в незнакомых людях что-то угрожающее вам, научитесь воспринимать их как потенциальных друзей.

3. Постарайтесь овладеть основными навыками общения. Для этого как можно чаще репетируйте роль активного человека. В конце концов, эта роль будет восприниматься вами совершенно естественно. Одновременно совершенствуйте технику расслабления: делайте глубокие вдохи и выдохи, чтобы научиться контролировать состояние вашей психики.

4. Откройтесь ситуациям, которые являются причиной вашей тревоги. Если вы будете продолжать избегать их, страх возрастет, и способность к общению ухудшится. Выберите работу, на которой вы будете вынуждены взаимодействовать с другими людьми, или соответствующее хобби.

5. Поймите, что никто не может быть безупречен в общении. Застенчивость – это обычное человеческое чувство. Оно напоминает о том, что мы являемся социальными животными, нуждающимися в обществе.

По материалам: Домашний очаг