Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Острая неудовлетворенность жизнью провоцирует нейродермит

19 января 2015 г.

Нейродермит относят к заболеваниям психосоматическим, т.е. его возникновение связано и с психологическими причинами. Установлено, что определенную роль в развитии нейродермита играют негативные эмоции и стрессовые ситуации.

Характерными психологическими чертами больных нейродермитом являются: чрезмерная раздражительность; ранимость; замкнутость; мнительности; сложности социальной адаптации; приступы агрессивности; быстрая утомляемость; стыдливость; стеснительность.

Нейродермит – это весьма распространённое заболевание кожи, которое характеризуется неприятными ощущениями, и, прежде всего зудом. Также, стоит отметить, что болезнь характеризуется весьма значительными повреждениями кожного покрова (эрозии, сухость, уплотнения), а подвержены ей представители всех возрастных категорий.

Любопытно, что обострение нейродермита, чаще всего связано с проблемными этапами в отношениях. Разлуки с любимыми людьми, расставания, а также, появление в жизни кого-то нового – всё это явные предпосылки для возникновения нейродермита и его обострения.

Кроме того, к дополнительным факторам возникновения этого заболевания стоит отнести сексуальную, моральную, материальную неудовлетворённость, правда, здесь стоит оговориться, что риск возрастает при условии особенно острого восприятия существующих проблем.

Проблемы с кожей – это, прежде всего, яркий показатель того, что у человека нарушен внутренний баланс. Чаще всего, больной, страдающий нейродермитом очень подвержен чужому мнению, а под час и в значительной степени от него зависим.

Кроме того, у такого человека зачастую масса психологических комплексов, связанных с собственным телом, которое он не любит, стыдится его, пытается всячески скрыть не только явно проблемные аспекты, но даже и то, что, он просто себе надумал и воспринимает, как порок.

Такому человеку не просто часто находиться среди людей, а как следствие, организм, как бы подталкивает человека к тому, к чему он подсознательно стремится, а он, прежде всего, стремится к отдалению от людей. Так вот, любопытно, но именно серьёзная кожная болезнь является одним из лучших способов отдалиться от людей.

Зуд – это признак того, что у человека есть желания, которые он не может осуществить. Таким образом, получается некоторое подобие замкнутого круга, поскольку, желание всё увеличивается, а запрет не даёт его осуществить. От этого чувствуется серьёзное разочарование. Всё это вызывает раздражение, приводящее к зуду.

Кроме того, зуд с точки зрения психосоматики, вполне можно рассматривать, как следствие некоторой раздражительности, в отношениях пациента, страдающего нейродермитом, с окружающим его миром.

По мнению компетентного специалиста в области психологии В.Синельникова, нейродермит можно расценивать, как явный признак сильного антагонизма человека, по отношению к людям, явлениям, которые его окружают, а иногда и к миру в целом.

Кожа покрывает всё наше тело, ну а как следствие, она видна окружающим. Для того, чтобы скрыть пораженные участки, необходимо их каким-то образом прикрыть, а это уже закрытость от мира. Внешняя закрытость, согласно психосоматическим законам является следствием закрытости внутренней. Соответственно, чем сильнее психологическая закрытость человека, тем сильнее будут ощущаться и проблемы с кожей.

В статье использованы материалы из открытых источников: pcir.ru, womanadvice.ru

Источник: health info