Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Открытые отношения с миром позволят избежать проблем со щитовидкой

3 февраля 2015 г.

Психосоматические причины воспаления щитовидной железы следующие. Установки, являющиеся почвой для развития этих процессов - унижение: «Мне никогда не удается делать то, что я хочу. Когда же придет мой черед?».

Ненависть к навязанному в жизни, ощущении себя жертвой, ощущение исковерканной жизни, несостоявшаяся личность, опускаются руки, чувство безнадежности, застоя, гнев за игнорирование вашей личности – также являются причинами проблем со щитовидкой.

Жизнь в постоянной спешке, в неестественном для вас темпе – еще одна причина тиреоидитов.

Также у людей с данным заболеванием в процессе работы с психоаналитиком обнаруживается глубинный страх смерти. Очень часто у таких больных в раннем возрасте имела место психологическая травма, например потеря любимого человека, от которого они зависели. После они пытались компенсировать зависимость попытками раннего взросления, например попытками опекать кого-либо, вместо того чтобы самим оставаться в зависимом положении. Поэтому у людей, стремящихся к скорейшему достижению зрелости, страдает орган, выделяющий секрет, ускоряющий обмен веществ.

Согласно Аюрведе, поскольку чакра Вишудха располагается в области шеи, она прочно связана с вербальным самовыражением.

Вишудха чакра расположена в районе шейного отдела позвоночника на уровне щитовидной железы. У человека вишудха чакра отвечает за творчество. Именно с этой чакрой связаны проблемы со щитовидкой.

Признаками неуравновешенной вишудхи чакры являются:

- Человек осознает право на свое мнение и начинает отвергать и оспаривать любую другую точку зрения, вместо того, чтоб иметь и высказывать свою.

- Появляется желание выступить против общепринятых догм, что, естественно, вызывает ответную реакцию окружающих. Приходится постоянно доказывать свою точку зрения, постоянно быть в обороне. А это перекрывает все творческие каналы. В конце концов можно стать фанатичным приверженцем какой-то идеи, перестать видеть новое и развиваться.

- Неспособность к самовыражению. Человеку кажется, что его идеи, его мнение никому не интересны, не представляют ценности. Он предпочитает молчать, вместо того, чтоб поделиться своими знаниями с коллективным разумом.

Надо понимать , что чакра вишудха – коллективная, кроме того – горловая, а, стало быть, связана с речью. И почти всегда проявляется когда человеку надо выступить перед аудиторией (напрямую, через СМИ, через печатное слово). В случае с неуравновешенной пятой чакрой человек допускает следующие моменты:

- скрывает часть правды или идёт на откровенную ложь с целью получения личной выгоды в каком-то виде. (Другими словами переводит энергию на нижние, личные уровни);

- неспособность сдержать натиск аудитории. Опять же из-за попыток контролировать себя (переход на нижние уровни). Единственна возможность справиться с ситуацией – быть открытым, использовать энергию аудитории – пропустить через себя и вернуть обратно в изменённом виде. Принцип айкидо. В таких случаях человек часто говорит правильные вещи, некоторые из которых сам слышит в первый раз.

Высказывание истины - вот ключевое действие этой чакры. Чтобы уравновесить этот уровень сознания, вы должны быть всегда готовы высказать свое мнение, даже если оно противоречит мнению окружающих.

Вас не должно волновать, совпадает ли ваше мнение с общепринятым, будет ли оно принято окружающими. Слишком большое значение, придаваемое мнениям окружающих, ограничивает истинное выражение этой чакры.

Высшее проявление интегрированной пятой чакры - это свободное, независимое мышление, которое осознает себя и не боится противоречий. Этот процесс ведет к возникновению философского взгляда на жизнь.

Чакра вишудха относится к коллективному уровню сознания и вряд ли может быть стабильно уравновешена, пока не достигнуто равновесие нижних чакр. В этом случае человек вместо того чтоб использовать энергию ситуации, будет скатываться на личное отношение к ситуации.

Жизнь на уровне вишудхи – это открытые отношения с миром. Способность слышать внутренний голос и воспринимать информацию коллективного разума позволяют вам видеть жизнь по-новому, творчески. Мышление становится свободным, независимым, способным воспринимать любую идею приходящую из вне. Жизнь начинает восприниматься как изобилие возможностей.

На этом уровне сознания есть чувство реальности, способность видеть новые возможности в текущей ситуации, а проблемы использовать как трамплин для достижений.

Логическое мышление начинает мешать – оно слишком громоздкое и неэффективное. Здесь уже есть способность по небольшому количеству информации схватывать суть учений, философий, проблем и делать самостоятельные выводы.

Поскольку этот центр связан с горлом, с речевым аппаратом, важным проявлением уравновешенной вишудхи есть то, что у вас является способность говорить правду, свободно высказывать своё мнение, даже если оно не совпадает с общепринятым. В тоже время, вы с интересом воспринимаете мнение окружающих и способны у них поучиться.

Понятно, что при таком подходе находиться в социальной среде с её консерватизмом не всегда комфортно и, естественно, возникает потребность некоторое время проводить в уединении для творчества, размышлений, медитации.

В статье использованы материалы из открытых источников: kirizli.ru, pulsplus.ru