Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Эффективное общение по теории четырех окон

8 февраля 2015 г.

Для того чтобы общение с людьми приносило пользу и удовольствие, стоит, прежде всего, понять самого себя. И то, каким вы представляетесь окружающим.

В психологии есть интересная теория, которая называется «теорией четырех окон». Она прекрасно иллюстрирует ваше отношение к себе и то, как вас видят окружающие. Эта теория наглядно покажет вам, над чем вам стоит поработать, чтобы общение с людьми стало более эффективным. Итак, берите ручку и бумагу, приготовьтесь к самоанализу.

1-е окно

Окно осознанности

Девиз: «Я знаю, кто я, и это знают окружающие»

Отличительные признаки:
Вы уверены в том, что у вас есть определенные качества, как положительные, так и не очень: трудолюбие, внимательность, упрямство, медлительность и так далее. Эти качества также замечают и люди вокруг вас.

Для чего вам это знать?
Чтобы понимать, какая вы, и, взаимодействуя с окружающими, проявлять свои лучшие качества. Принимать себя такой, какая вы есть, пусть не идеальной, но – уникальной. Не стоит прятать голову в песок. Утверждая, что вы, например, суперобщительный человек. Постарайтесь построить общение с людьми так, чтобы ваша замкнутость не мешала.

Практическое задание
- Напишите список своих достоинств, которые неоднократно подтверждены практикой, и спросите себя: достаточно ли эффективно я их использую?
- Напишите список своих отрицательных черт и подумайте: как сделать, чтобы они не мешали вам общаться с окружающими? Например, зная свою вспыльчивость, освойте практические навыки экологичного избавления от негатива.

2-е окно

Окно иллюзий

Девиз: «Я думаю, что я знаю, какая я»

Отличительные признаки:
Вы находитесь в плену собственных иллюзий относительно своих качеств. Например, вам кажется, что вы – гений коммуникации, а на самом деле люди считают вас слишком разговорчивой (заносчивой, беспардонной). Ваше собственное восприятие себя отличается от восприятия вас окружающими.

Для чего вам это знать?
Возможно, ваши иллюзии относительно своего характера мешают вам построить действительно хорошие отношения. Мало того: находясь под влиянием самообмана, вы нередко отрицаете то хорошее, что в вас есть, и пытаетесь развить качества, которые вам несвойственны. Конечно, без всякого успеха.

Практическое задание
- Напишите список тех упреков, которые вам обычно предъявляют и с которыми вы категорически не согласны. Например, окружающие часто попрекают вас тем, что вы не учитываете ничьих интересов, кроме собственных. Попробуйте признать, что они правы.
- Каждый раз после беседы с человеком попробуйте отвечать себе на вопрос: что я от него скрываю? Какие свои мысли, чувства, эмоции? Для чего я это делаю? Чего я боюсь?
- Успешной работа над собой будет признана тогда, когда вы признаете в себе те качества, которые раньше отрицали.

3-е окно

Окно слепых пятен

Девиз: «Они воспринимают меня не такой, какая я есть»

Отличительные признаки:
Вам приписывают качества, которых у вас нет и в помине, причем это могут быть как положительные, так и отрицательные качества. Получается, что люди воспринимают вас совсем не такой, как вы есть. И, соответственно, строят общение, исходя из своих ложных представлений.

Для чего вам это знать?
Окружающие могут внушить вам сомнения в себе и комплексы, от которых вы будете очень долго избавляться. Например, ваш партнер будет показывать вам, что вы – лентяйка, и вы свято уверуете в это, хотя трудитесь как пчелка. Отсюда возникнет чувство вины, а чувство вины – отличный инструмент для манипуляции.

Практическое задание
- Примите как данность то, что окружающие судят вас сквозь свою субъективную призму восприятия. Если верить в то, что собеседник – это отражение наших собственных внутренних проблем, то можно понять, отчего завистник обвиняет вас в зависти, лицемер – в неискренности, ревнивец – в ревности.
- Когда вас обвиняют в чем-то, пытаются вызвать у вас чувство вины, подумайте: для чего это вашему визави? Какие цели он преследует?

4-е окно

Окно потенциала

Девиз: «Я чувствую, что способна на большее!»

Отличительные признаки:
Каждый из нас имеет неограниченный потенциал для роста и развития. Возможно, вы пока не стали гениальным оратором, но, при определенной усидчивости, это реально осуществить. Вероятно, в вас заложен талант переговорщика, стоит только подтолкнуть себя в правильном направлении.

Для чего вам это знать?
Если вы позволите себе поверить в свои силы и возможности, у вас появится вдохновение для самосовершенствования. Даже если окружающие презрительно ухмыляются, считая, что у вас не хватит настойчивости сесть на диету и стать стройнее, ваша вера в себя будет творить чудеса! И скоро ваши новые достоинства признают те, кто рядом с вами.

Практическое задание
- Вспомните, о чем вы мечтали в детстве. Возможно, именно детские мечты помогут вам осознать, в каком направлении стоит двигаться.
- Подумайте, какой вы бы хотели видеть себя через пять, десять лет. Что бы вам стоило уже сегодня начать менять в себе, чтобы достичь своего идеала?

По материалам: Домашний очаг