Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Жажда любви и поддержки – причина фибромиалгии

9 февраля 2015 г.

Причинам ноющей боли известный психотерапевт Луиза Хей называет жажду любви и желание ощутить рядом поддержку.

Возможное решение, способствующее исцелению: «Я люблю и ценю себя. Я достойна (достоин) любви», «Я люблю себя и одобряю все свои поступки. Я люблю и способен (способна) к любви».

Для некоторых видов фибромиалгии характерна психосоматическая боль, возникающая при эмоциональной депрессии или социальном стрессе.

Некоторые ученые придерживались мнения, что существует связь между фибромиалгией и депрессией, поскольку первое заболевание, как правило, сопровождается вторым. На сегодняшний день установлено, что расстройства психики не могут стать причиной заболевания фибромиалгией. Однако, хроническая боль может вызвать у человека чувство тревоги и депрессию, что может осложнить симптомы фибромиалгии.

Многообразные формы фибромиалгии, в том числе синдром фибро-зита, ревматизм мягких тканей, или функциональный мышечный ревматизм, описаны под разными названиями: «миалгия», «боли внизу спины», «прострел», «жёсткие лопатки». В отличие от органических ревматических заболеваний они имеют изменчивые локализацию и симптоматику, причём отсутствуют объективные признаки воспаления. Наиболее частая локализация симптомов – поясница и плечезатылочная область. При биопсии болезненные мышечные затвердения определяются как реактивная гипоксия мышечных клеток. Их причина заключается в нервном возбуждении, которое вызывают разные факторы, в том числе и психические.

В психическом состоянии отчётливо выражены переживания страха и депрессии. Больные с мышечным ревматизмом мало склонны к гиперкомпенсированному поведению. Их латентные или явные желания, заботы и тенденции к зави­симости ярко выражены, отчётливо определяется склонность к самопожертвованию и зависимости.

Описан конфликт между самопожертвованием и стабильностью, жертвенностью и эгоизмом, кротостью и агрессивностью. Эмоциональные состояния, прежде всего страх и депрессия, вытесняются меньше. Таких больных можно сравнивать с боксёрами перед ударом гонга, с бегунами перед стартом, когда готовность долго не реализуется. При склонности к самопожертвованию и зависимости часто можно выявить наличие рентных установок.

В качестве разрешающей ситуации описывают большей частью такую, которая вызывает мобилизацию всего тела, особенно при агрессивных импульсах. Ученые у больных с болями в спине описали наличие сложной ситуации, сопровождающейся яркими представлениями о ходьбе и бегстве. «Мне больше всего хотелось бы убежать из дома»; «Я хотел бы бежать отсюда»; «Я хотел бы уйти прочь»; «Я чувствую себя так, будто улетаю с этого острова».

Среди особенностей личности этих больных отмечаются тенденция к вторичной выгоде, потребность в щажении, более или менее открытое желание нетрудоспособности. Нередко наблюдается разрыв между объективными данными и субъективными желаниями. Во всяком случае, совместное влияние невротически-тенденциозных мотивов выражено значительно больше, чем при хроническом суставном ревматизме.

В психодинамическом плане отмечаются амбивалентный конфликт между посторонним господствованием и самогосподствованием и в то же время услужливое и жертвенное поведение. Из этой амбивалентности и хронически заторможенной агрессивности и происходит повышение мышечного тонуса в типичных местах, чаще всего в области шейных и поясничных позвонков.

По материалам: allrefs.net