Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Преодоление психологических причин снижения либидо

26 февраля 2015 г.

Психологические причины довольно распространенный вид причин снижения либидо у мужчин. К ним можно отнести: общие депрессивные состояния, сильные стрессы, особенно связанные с сексуальной сферой, осложнения в отношениях с партнершей, разнообразные неврозы, переутомление и синдром хронической усталости.

На сексуальную жизнь в целом влияет наш образ жизни. Если всего на пару недель нашими лучшими друзьями станут нервное напряжение и стрессы, то о половом влечении и вовсе можно забыть.

Для сексуальности самыми опасными являются психические заболевания, в частности депрессия, которая способна полностью отключить влечение. Одной из причин отсутствия полового влечения являются урологические заболевания.

Мужчины, которые относятся к слабой сексуальной группе, ощущают очень низкое половое влечение. Нередки случаи, когда сосредоточившись на достижении конкретной цели, например, заработке денег, у мужчины пропадает сексуальное желание. Полностью отдаваясь работе, у него совершенно не остается энергии на интимную жизнь. Со временем проявляется снижение полового влечения.

Физически иссякая с возрастом, мужчине сложно выдерживать прежние сексуальные нагрузки. Боясь не оправдать ожиданий женщины, он и вовсе начинает избегать интимных контактов.

Нарушение полового влечения может быть вызвано различными жизненными ситуациями. Например, мужчина абсолютно здоров, но в какой-то момент у него пропадает половое влечение из-за смерти близкого человека, измены партнера, увольнения с работы. В этом случае можно временно использовать возбуждающий гель, пока психологическая причина снижения полового влечения не исчезнет.

Чтобы вернуть себе прежние сексуальные возможности, нужно избавиться от причин, которые не позволяют в полной мере наслаждаться жизнью и брать от неё всё самое лучшее. Для того, чтобы не думать над тем благодаря чему и как повышается половое влечение, в первую очередь из своей жизни следует вычеркнуть раздражение, страх, панику. Естественно у каждого из нас бывают и стрессы, и неприятные ситуации, которые выводят нас из равновесия. Но, если вся ваша жизнь состоит из нервотрепок, то не стоит удивляться отсутствию полноценной сексуальной жизни. Раздумывая над тем, как повысить половое влечение, первым делом, избавьтесь от стрессов. Отдых и спокойный образ жизни, возможность по-настоящему расслабиться, вернут вам прежнюю силу и позволят забыть о нарушении полового влечения.

Сексологи утверждают, что психологическая составляющая всегда присутствует в любой половой дисфункции независимо от того, была ли она главной причиной нарушения или явилась следствием переживаний, которые испытывает человек в связи с мучающей его проблемой. Хотя люди обычно стремятся отыскать другие источники своих неудач в интимной жизни, психогенные сексуальные расстройства — самые распространенные. Установлено, что они причина 70 % сексуальных дисфункций. Поэтому нужно владеть приемами саморегуляции, аутотренинга, научиться самому снимать стрессы и не стесняться обращаться за помощью к психотерапевту.

Половые сношения вредны после физических упражнений или сильных душевных переживаний, а также как на полный, так и на пустой желудок. Необходимо избегать половых сношений в жару.

Если проблема носит не психологический характер, то каждый мужчина, столкнувшийся с проблемами в сексуальной жизни, может воспользоваться возбудителями полового влечения. В качестве последних применяются либо таблетки, либо интимный гель. Стоит отметить, что интимный гель может обладать исключительно временным возбуждающим эффектом, а может и постепенно способствовать восстановлению полового влечения. Если вы хотите избавиться от этой проблемы навсегда, то лучше использовать средства, принадлежащие ко второй категории.

Аутотренинг для уверенности в себе

Основа любого аутотренинга – упражнения, основанные на волевом расслаблении, закрепляющие условные рефлексы и следы положительных эмоций. Самоубеждение и самовоспитание делают аутогенную тренировку интеллектуальным волевым процессом, который открывает путь рациональному перестраиванию личностных качеств.

Главная роль в аутогенной тренировке отводится словесным формулам и сигналам, которые при многократном повторении проторяют в нашем мозгу связи между образами и нервными центрами, регулирующими ту или иную функцию.

Словесные формулы для аутотренига можно сочинить самостоятельно, но следует придерживаться трех основных требований:

1. Полностью отказаться от слов «постараюсь» и «попытаюсь».
2. При формулировании предложений исключить частицу «не».
3. Постарайтесь заключать упражнения словами «Сейчас я осознаю…»

Примеры эффективных, «работающих» формул аутотренинга для уверенности в себе:

«Мое тело совершенно расслаблено»
«Я дышу автоматически – легко и свободно»
«Я полностью растворяюсь в тепле, покое и отдыхе»
«Никакая причина (сформулировать причину) не выведет меня из равновесия»
«Мое состояние – это состояние устойчивого равновесия»
«Я абсолютно владею собой»
«Сейчас я произнесу слово «стоп», и страх, нерешительность и тревога покинут меня» (пауза) «СТОП!»

Аутотренинг для уверенности в себе – один из самых действенных приемов. Управляя своим телом, мимикой, жестами, взглядом, можно изгонять тревогу и придавать себе уверенность. Эмоции, как известно, влияют на тело, то есть и обратная связь – тело влияет на эмоции и общий настрой.

Если вы хотите получить удачу, то перед началом какого-то дела или важного события, сядьте на пару минут перед зеркалом и посмотрите на себя. Желательно сесть на стул верхом, чтобы «оседлать» удачу. Возьмите в руки листочек с текстом (не обязательно заучивать его наизусть), внимательно посмотрите на него и ритмично, медленно и твердо сформируйте изменение своего настроя, или повысьте свою уверенность. Делать это нужно регулярно. С 3-4 раза, максимум с 5 вы всегда будете добиваться нужного результата. Итак, начинаем сеанс аутотренинга. Повторяйте упражнения ежедневно по 15-20 минут в одно и то же время.

Сеанс аутотренинга

“Я прямо гляжу себе в глаза. Я говорю о себе с самим собой. Мне пора выйти из дома и отправиться в путь. Что за этим порогом ожидает меня, что приготовила мне судьба, я не ведаю. Но я точно знаю, что уверенность в себе и твердость духа помогут мне и обеспечат удачу.

Некоторые вещи пока тревожат меня, но я помню, что тревога – это туман и приводит к панике. И если на моем лице я вижу тревогу, то сейчас я прогоню ее и обрету уверенность в себе. Я изменяю весь свой облик и этим изгоняю тревогу и неуверенность. Мои тело и дух едины, они влияют друг на друга. Я велю себе расправить спину, развернуть плечи.

Моя голова поднимается выше, и я гляжу сам на себя твердым и уверенным взглядом. (сделать небольшую паузу) Теперь тревога полностью ушла, ее нет во мне.

Мой взгляд уверен, а дух тверд. Я преодолею любые трудности. Сейчас я осознаю себя полностью уверенным в себе человеком. Ну, а теперь пора и в путь.”

Основные положительные эффекты после аутотренинга для повышения самооценки:

1. Аутотренинг снижает эмоциональное и физическое напряжение.
2. Играет важную роль в снятии симптомов переутомления.
3. Это мощное средство релаксации, быстро восстанавливающее силы и работоспособность.
4. С помощью методов аутогенного погружения успешно снимают головные боли и нормализуют процессы сна.
5. Результатом проведения аутотренинга являются развитие самоактуализации, активизация внимания и воображения.
6. Помогает в процессе социализации личности, избавляя от робости, неловкости в общении и неуверенности в собственных силах.

7. Повышает уровень самооценки и социальной компетентности, работает над созданием более престижного имиджа в глазах окружающих.

Комфортная и приятная жизнь, социальное продвижение – вот что нам может подарить простой аутотренинг для уверенности в себе.

В статье использованы материалы из открытых источников: inetmari.ru, triumphtech.ru

Источник: health info