Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Чувство вины провоцирует повышенную кислотность

27 февраля 2015 г.

Желудок символизирует начало работы, отмечает известный психотерапевт Лууме Виилма. Кто боится приступать к работе, у того желудок спастический. Кто не желает приступать к работе, у того желудок не вырабатывает желудочный сок. А кто приступает к работе и делам со злобой, у того поначалу образуется воспаление слизистой оболочки – гастрит. Если злоба усиливается, то начинается язвенная болезнь. Если злоба перерастает в злонамеренную, то язвенная болезнь перерастает в рак.

Иначе говоря, при перерастании чувства вины в обвинение в желудке образуется повышенная кислотность, независимо от того, обвиняет ли человек себя или других. Разница в том, что, обвиняя себя, человек зарабатывает более глубокую и болезненную язву. Кто враждебно относится к начальству или приказу и непременно оказывает им хотя бы мысленное сопротивление, у того желудок и не может быть здоровым.

Неприятная работа требует от человека принуждения. Принуждение есть целенаправленная злонамеренность, то есть человек желает зла себе. Кто желает возвращения старого доброго времени или протестует против будущего, у того желудок рвотой извергает обратно все содержимое.

Желудочный сок - это кислота, которая жжет, вгрызается, растворяет. Она однозначно агрессивна. Человек, которому что-то не нравится, часто говорит, что «дела обстоят кисло». Если ему не удается «проглотить обиду» или преобразовать ее в агрессивность, эта агрессивность проявляется на соматическом и материальном уровне в виде кислоты (желудочного сока), отмечает известный психотерапевт Рудигер Дальке.

Так он перерабатывает и переваривает не только пищу, но и чувства, которые, разумеется, нематериальны. Занятие весьма для него затруднительное. Нас что-то словно подталкивает, вытесняя наверх, чтобы напомнить: не стоит глотать свои чувства и отдавать их на откуп желудку. Кислота тоже устремляется вверх, потому что хочет проявить себя.

Но в этом у человека с больным желудком возникают проблемы. Ему не хватает умения сознательно относиться к своим обидам и агрессивности, он не умеет справляться с возникающими проблемами и нести ответственность.

Такой больной иногда вообще никак не проявляет свою агрессивность, «съедая все», а иногда демонстрирует преувеличенную агрессию. Ни то, ни другое не помогает ему решить проблемы, потому что он не верит в себя и не чувствует себя в безопасности. А ведь это является основой преодоления любого конфликта, о чем мы уже говорили в части, посвященной деснам.

Всем известно, что плохо пережеванная пища особенно вредна для раздраженного желудка с повышенной кислотностью. Но вспомните: жевание - это агрессия. Если вам не хватает агрессии (тщательного пережевывания), желудок оказывается перегруженным и производит больше кислоты. Пациент с больным желудком - это человек, который не может справиться с конфликтом. Неосознанно он стремится назад, в бесконфликтное детство. Его желудок мечтает о детском питании: о каше, кефире и фруктовых смесях. Такой человек питается пищей, которая прошла через сито, доказав тем самым свою безопасность. Все проблемы -грубые куски - остались на решетке!

Эти больные не переносят сырой пищи. Она слишком груба, слишком опасна, это пища наших далеких предков. Пищу сначала следует убить, пропустив через агрессивный процесс приготовления. Только тогда больной осмелится ее съесть. Грубый хлеб тоже переваривается с трудом, потому что в нем еще содержится слишком много проблем. Острая пища, алкоголь, никотин и сладости представляют собой слишком сильные раздражители, поэтому человек с больным желудком от них отказывается. Жизнь и питание должны быть лишены повышенных требований. Желудочный сок создает ощущение тяжести, что препятствует получению новых впечатлений.

Тесная связь психики и секреции желудка известна еще со времен И. Павлова. Павлов проводил опыты на собаках. Он давал им пищу под звон колокольчика. Так ему удалось выработать у них условный рефлекс, через какое-то время собакам было достаточно услышать звон колокольчика, чтобы у них начал вырабатываться желудочный сок, что обычно происходит только при виде пищи. Привычка направлять свои чувства и агрессивность не наружу, а внутрь, против самого себя, как правило, приводит к образованию язвы («дырки» в стенке желудка).

Источник: health info