Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Причина крапивницы – пассивность в любовных отношениях

5 марта 2015 г.

Кожа представляет собой географическую карту душевной жизни человека. Пигментация кожи определяется темпераментом. Жировая ткань – кладовая злобы.

Зуд подает сигнал об изменениях в движении энергии. Красные пятна на коже вызваны волнением и указывают на то, что происходит борьба между страхом и злобой.

Крапивница — острое поражение кожи с четко ограниченными красными, сильно зудящими волдырями, как при ожоге крапивы, которые выступают чаще всего на лице. Выделяют околоротовой дерматит, наблюдающийся чаще у незамужних женщин среднего возраста, которые имеют проблемы в отношениях с мужчинами.

Определенную роль в развитии заболевания играют наследственная предрасположенность, аллергия и склонность к невротическим реакциям. Развитие приступа может быть обусловлено стрессом, усилением хронической тревоги, депрессией.

Личность больных отличают сильная склонность к пассивной позиции в межличностных отношениях, высокая готовность к страху в сочетании с низкой его переносимостью, сильная ранимость в любовных отношениях, выраженная неуверенность в поведении. Больные стремятся установить зависимые отношения «цепляющегося» типа, ищут безопасности и избегают риска.

Расстройство обычно возникает у тех, кто в детстве испытывал холодное или жестокое обращение. У таких людей с юных лет наблюдается конфликт между потребностями в мазохистской зависимости и независимости, неосознанное чувство вины, при этом зуд становится символической формой мастурбации и самонаказания.

Заболевание поддерживается мазохистским отношением к объекту привязанности, который позволяет сохранять аффективную связь при условии, что агрессия больного направлена на самого себя. Многим больным крапивницей сложно заплакать, но когда это удается, то часто приступ внезапно прекращается. В ситуации, когда «бьют и плакать не дают», чешутся глаза и «плачет» кожа.

Источник: health info