Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Страх и агрессивность чреваты дуоденитом

15 мая 2015 г.

Дуоденит – воспаление двенадцатиперстной кишки. Эту болезнь часто путают с гастритом или энтеритом. Данное заболевание означает, что человек подавляет в себе гнев, отмечает известный психоаналитик Лиз Бурбо.

Двенадцатиперстная кишка – первый сегмент тонкой кишки. Именно в верхнюю часть двенадцатиперстной кишки открываются протоки, идущие от печени и поджелудочной железы. Это очень важный орган пищеварительной системы.

Язва двенадцатиперстной кишки встречается примерно в четыре раза чаще, чем язва желудка, и, как правило, развивается в результате гиперсекреции желудочного сока, который попадает в двенадцатиперстную кишку из желудка.

Больной настолько сконцентрировался на каких-то проблемах, что в буквальном смысле ест себя поедом. Он легко раздражается, ощущает одновременно возмущение и беспомощность. Ему следовало бы выразить то, что он чувствует, и постараться принять себя таким, каков он есть, осознавая всю сложность этого процесса.

Кишечник символизирует избавление от ненужного, асимиляция, всасывание, легкое очищение, отмечает известный психоаналитик Луиза Хей.

Причины заболеваний кишечника - страх перед избавлением от всего отжившего и ненужного.

Возможное решение, способствующее исцелению: «Я легко усваиваю и впитываю все, что мне нужно знать, и с радостью расстаюсь с прошлым. Избавляться - это так легко!», «Я свободно и легко освобождаюсь от старого и с радостью приветствую новое в моей жизни. Жизнь течет через меня легко и свободно».

Если постоянно загонять внутрь свою агрессивность, то внутри возникают напряженность, зажатость, страх и давление. Они начинают пожирать тебя.

Как же лучше всего поступать со своей агрессивностью? Ты можешь либо пережить ее - однако делать это можно только в том случае, если ты при этом не будешь наносить ущерб другим людям. Либо же ты можешь внимательно рассмотреть ее, позволить ей состояться в тебе - сознательно, не оценивая ее и не осуждая. Тогда ты увидишь, что когда-нибудь твоя агрессивность съест сама себя и постепенно исчезнут и ее симптомы на телесном уровне.

Само собой разумеется, Рэйки также является замечательным средством нейтрализовать перенапряжение. И ты будешь вновь спокоен, миролюбив и уравновешен, отмечают Багински Бодо Дж. и Шарамон Шалила в книге "Рейки" - универсальная энергия жизни».

Источник: health info