Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Горечь, тяжкие мысли и гордость провоцируют печеночную колику

8 июня 2015 г.

Причинами печеночной колики известный психотерапевт Луиза Хей называет горечь, тяжкие мысли, проклятие и гордость.

Возможное решение, способствующее исцелению: «Я с радостью освобождаюсь от прошлого. Я, как жизнь, такая (такой) же приятная (приятный)», «Во мне присутствует радостное освобождение от прошлого. Жизнь прекрасна, и я тоже».

Функции желчного пузыря могут быть нарушены как химическими и гормональными раздражителями, так и психическими факторами. Так как эти функции регулируются также внешними мозговыми центрами, заболевания этого органа могут испытывать влияние и даже быть вызваны психическими перегрузками и конфликтами.

У пациентов с заболеваниями желчных путей с большой регулярностью обнаруживается акцент на сфере разум/деятельность. При этом не столько выражено стремление к личному продвижению и успеху в профессиональной деятельности, сколько желание помочь другим.

Такие люди видят смысл жизни в выполнении обязанностей и пользе для окружающих при игнорировании собственных желаний. Отношение к своему телу, к ощущениям развито плохо. Экспансивные и агрессивные стремления подавляются. Гнев, злость, зависть и разочарования часто не переживаются как таковые; даже если и ощущаются в истинной форме («Это вовсе не так уж плохо», «Это все мелочи»), больной никогда не станет открыто выражать их и направит против себя самого, что способствует появлению симптоматики.

Традиционное сознание у этих людей обычно проявляется очень хорошо. Они соблюдают унаследованные представления о ценностях, почитают обычаи и нормы поведения. В этих семьях жизнь часто идет под девизом «Человек — это ценность, человек отзывчив и добр».

Актуальные способности, которые особенно часто акцентированы у больных желчнокаменной болезнью и заболеваниями желчных путей, являются почти навязчивые усилия вокруг порядка и справедливости. Эти пациенты трудолюбивы и стремятся к достижениям, хотя всегда существует опасность перегрузки вследствие недостающего результата для себя.

Конфликты возникают, прежде всего, в сфере искренность/учтивость при чрезмерной скромности и игнорировании своих желаний и подавлении агрессии. Они не осознают, что многие «мелочи» повседневной жизни, которые раздражают (аккуратность, пунктуальность, вежливость и т.д.) суммируются в конфликты и расстройства. Боли имеют смысл в том, что дают заболевшему возможность дистанцироваться от конфликтов и пересмотреть свою точку зрения.

Источник: health info