Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-5 способов привлечь к себе удачу

2 августа 2015 г.

Удача – дама капризная, и она приходит не ко всем. Как попасть в число счастливчиков, которым она благоволит?

Несколько лет назад трио «везунчиков»-психологов из Эдинбургского университета – Ричард Уайзман, Мэтью Смит и Питер Харрис – стали изучать различия между людьми, которым в жизни регулярно везет и теми, кого преследует злой рок. Как это возможно, что кому-то регулярно выпадает «счастливый билет», а другим так и не удается получить «бонус» от судьбы – сплошные фиаско? В результате десятилетнего исследования они пришли к заключению: человек не рождается с удачей подмышкой, но вполне способен «поймать ее за хвост». Причем, не зависимо от исходных данных. Вспомните, к примеру, воспитанницу детского приюта Коко Шанель, бродяжку Эдит Пиаф или сироту Романа Абрамовича. Достаточно выработать в себе пять удачливых привычек.

Не сомневайтесь в своей удаче

Однажды Ричард Уайзман опубликовал в газете объявление о наборе подопытных для «эксперимента с удачей». В нем могли принять участие люди, которые считают себя либо потенциальными неудачниками, либо – 100% счастливчиками. Всем подопытным он вручил толстую газету и попросил сосчитать количество фотографий. Секрет был в том, что на одной из страниц, крупным шрифтом в половину газетного листа располагалось объявление: «Покажите этот анонс профессору и получите в награду £250». Как и следовало ожидать – его заметили все везунчики и получили вознаграждение; те, кто заранее записал себя в «проигравшие» – объявление прошляпили. Все просто: неудачники обычно более напряжены и тревожны, и это напряжение, влияет на их способность замечать то, чего они не ожидают. Удачливые люди более расслаблены и открыты, и они, таким образом, видят то, что видят, а не только то, что ищут. Эксперимент доказал, что удача – это не стечение обстоятельств, а наше умение и готовность воспользоваться любым шансом, который может изменить нашу жизнь к лучшему. Лучший способ привлечь удачу – поверить в себя.

Расширяйте круг знакомств

Дайте себе установку: «Я легко нахожу общий язык с незнакомыми людьми. Мне ничего не стоит завести новое знакомство или обратиться к незнакомому человеку с какой-то просьбой. Интересные люди встречаются мне повсюду, где бы я ни был и каким бы делом не занимался». Используйте по максимуму возможности случая. Вдруг он будет удачным? Например, заведите в самолете беседу с попутчиком. Вы удивитесь, сколько чудесных и полезных отношений может появиться впоследствии. Уайзман уверен: везунчики гораздо более открыты ко всему новому. Интересно, что и эту способность можно в себе «натренировать» бытовыми способами. Например, чаще пробуйте в ресторане или готовьте сами новые блюда или напитки.

Доверяйте своей интуиции

Фартовые люди, которым как нам, кажется, постоянно везет, чаще руководствуются в жизни своей интуиции. Будьте внимательнее к своему внутреннему голосу. Чтобы узнать себя лучше – научитесь ежедневно расслабляться, чтобы прислушаться к себе. Например, практикуйте по утрам медитацию и проводите чуть больше времени наедине с собой. Слушайте, что говорит вам внутренний голос: он редко ошибается.

Научитесь извлекать выгоду из неудач

Как говорит Уайзман: «Сделайте из лимона лимонад!» Счастливчики, как и все, сталкиваются с трудностями, но, в отличие от других, умеют трансформировать плохой опыт в хороший и полезный результат. Никаких жизненных драм. Удачливые люди не пасуют перед препятствиями, а воспринимают их как возможности учиться, меняться и менять жизнь к лучшему.

Мыслите позитивно

И не надо при этой фразе картинно закатывать глаза! Лучше попробуйте на практике. Удача отражает наше внутреннее состояние. Это и энергетика, которая создается вокруг нас, и убеждения, и отношение к миру. Простое упражнение: вечером уделите всего несколько минут воспоминаниям о том, что хорошего с вами случилось сегодня. Не сомневайтесь, что фортуна будет на вашей стороне. Гоните неуверенность прочь. Запомните мантру: «Я всегда получаю от жизни то, что хочу».

Источник: elle.ru