Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как избавиться от навязчивых мыслей

30 августа 2015 г.

Такой бывает у каждого: засядет в мозгу какая-то мысль и никак не хочет оттуда убираться! Что делать?

Как правило, мы жалуемся на навязчивые мысли тогда, когда они носят негативный характер. Еще бы: если вам в голову лезут мечты о прекрасном принце на белом «Мерседесе», вы не будете их гнать! А вот от плохих мыслей и негативных эмоций хочется побыстрее избавиться, но не тут-то было: они крутятся и крутятся в голове, портя вам настроение и самочувствие. Как же от них избавиться? Предлагаем несколько простых, но эффективных способов!

- Отвлекитесь. Причем на что-то очень интересное и позитивное. Например, начните перебирать свои вещи. И если за последние недели вы сбросили парочку килограмм, то это занятие доставит вам массу удовольствия! Можно начать читать захватывающий детектив или узнавать, какие курсы английского языка вам подойдут больше.

- Прогуляйтесь. Причем эта должна быть не бесцельная прогулка, а «со смыслом». Например: узнать, почем нынче на базаре клубника, или посетить недавно открывшийся супермаркет.

- Переключитесь на свое тело. Почувствуйте себя «здесь и сейчас». Где вы сейчас находитесь, как чувствует себя ваше тело: удобно ли ногам и рукам, не сгорблена ли у вас спина. Можно проверить, как себя чувствуют ваши прыщики или жировые складочки на боках.

- Пожуйте. Странный совет, но он работает! Лучше забросить в рот жвачку, а не сдобную булочку (чтобы одни негативные мысли не сменились другими – о фигуре). Наш мозг работает по своим законам, и движение челюстью он воспринимает как артикуляцию, то есть, разговор. Этим нехитрым способом вы можете отогнать неприятные мысли.

- Планируйте. Задумайтесь о глобальном: какие у вас цели в жизни, какие планы на ближайшее будущее. Начните планировать свой отпуск или поход за обновками. Можете подумать о своей миссии в жизни: кто вы, куда стремитесь, что полезного предлагаете миру и чему у него учитесь.

- Проговорите. Нередко самый хороший способ избавиться от навязчивых мыслей – это кому-то о них рассказать. Ближайшей подруге, маме или мужу – выбирайте сами. Возможно, именно так вы сможете понять, отчего негативные мысли вас преследуют. А возможно, близкий человек предложит вам простой и эффективный способ избавления от проблемы.

- Проанализируйте. Если все вышеперечисленные методы вам не помогли, предлагаем самый действенный: не отгонять мысли, а попробовать их проанализировать и понять, почему они вас преследуют. Почему вы никак не можете забыть о своем провале во время важной деловой встречи? Почему сто пятый раз прокручиваете в голове предстоящий разговор? Отчего вы ни на минуту не можете забыть о своем страхе за ребенка? Разложив все по полочкам, задавая себе вопросы, вы, скорее всего, разберетесь в ситуации. И навязчивые мысли вас покинут сами собой.

По материалам: Домашний очаг