Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-5 способов справиться с плохим настроением

30 августа 2015 г.

День не задался с самого утра. Вроде бы ничего плохого и не случилось, но настроения нет совершенно. Что делать? Предлагаем несколько практических советов.

Когда все валится из рук, когда мир видится в черных красках, когда мысли только о плохом, то кажется – жизнь не удалась! Умом вы понимаете, что ваше скверное настроение рано или поздно пройдет, и вы опять начнете радоваться всему вокруг, но как пережить этот пиковый момент негативизма?

Способ 1

Анализ
Плохое настроение не возникает ниоткуда, ему обязательно есть причина, если вы, конечно, не хронический ипохондрик. Значит, случилось нечто, что привело вас к такому приступу пессимизма. Это могут быть и нелады со здоровьем, и недавняя размолвка, и неудачи в делах. Стоит выяснить, что конкретно спровоцировало плохое настроение, и тогда вам будет легче с ним справиться. Задайте себе вопросы:

Что меня расстроило?
Будет ли меня это волновать лет, скажем, через пять-десять? Или я забуду об этом казусе уже через неделю?
Есть ли люди, которые тоже переживают эту ситуацию, или я такая одна?
Как я могу использовать опыт, который мне дала эта ситуация? Какие выводы я могу сделать на будущее?
Есть ли в этой ситуации нечто, что я могу использовать с пользой для себя?
Что я могу сделать, чтобы исправить ситуацию?

После такого анализа, даже если ответы будут не слишком вас радовать, внутреннее напряжение спадет и негатив немного отступит.

Способ 2

Движение, только движение
Для того чтобы привести свое настроение в порядок, лучше всего подходит физическая нагрузка. Ведь при занятиях спортом вырабатываются гормоны радости и удовольствия – как раз того, чего вам так сейчас не хватает!
Вы можете заняться любой двигательной активностью – прогулками, зарядкой, бегом, танцами. После 20 минут интенсивной физической нагрузки ваше настроение однозначно улучшится.

Способ 3

Принятие
Признайтесь самому себе, что вы сейчас хандрите. Не пытайтесь искусственно развеселить себя: как правило, такие попытки дают прямо противоположный эффект. Примите свое состояние и смиритесь с ним. Да, вы сейчас – не лучший собеседник и работник. Возможно, стоит удалиться от общества и порыдать всласть или устроить пятиминутку жалости к себе. Предавайтесь тоске с упоением, но только обозначьте себе временные рамки, например, пятнадцать минут или два часа. По истечении этого срока вы можете с удивлением обнаружить, что ваша хандра куда-то испарилась.

Способ 4

Благодарность
Да, сейчас вам кажется, что у вас выдался ужасный день, вы измотаны эмоционально и физически, неспособны радоваться даже самым приятным вещам. Но попробуйте сказать себе «спасибо» за такое состояние. Парадокс, но это работает! Если вы хорошенько подумаете, то поймете, что хандра тоже полезна. Ведь вы не робот, вы – живой человек, поэтому вы не можете постоянно находиться в отличном настрое. Помогать всем вокруг, вселять в окружающих оптимизм и веру в лучшее. Возможно, сегодня в помощи и поддержке нуждаетесь именно вы? Наверняка рядом с вами есть человек, на плече которого можно порыдать, человек, который сварит вам кофе и скажет, что все не так уж плохо.

Способ 5

Творчество
Для того чтобы выплеснуть негатив и освободить от него свою душу, займитесь творчеством. Хорошо помогает арт-терапия: возьмите карандаши и лист бумаги и начинайте рисовать. Попробуйте выразить те чувства и мысли, которые бродят в вашей голове, при помощи цвета и формы. Придумайте образы, которые у вас ассоциируются с тем, что творится на душе, подбирайте краски, экспериментируйте с фактурами. Закончив свое творение, вы обнаружите, что плохое настроение испарилось.

По материалам: Домашний очаг