Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Методы улучшения психоэмоционального состояния как профилактика заболеваний сердца

5 сентября 2015 г.

Стресс — одна из главных причины нарушения деятельности сердца, поэтому важно уметь сохранять душевное равновесие. Стресс одинаково успешно снимается как адекватной физической нагрузкой, так и положительными эмоциями, поскольку в обоих случаях в железах внутренней секреции вырабатываются вещества-антистрессоры.

Сравнивая продолжительность жизни знаменитых театральных актеров за последние 270 лет, шведские врачи выявили неожиданную закономерность: комики живут гораздо дольше трагиков. Ребенок в среднем смеется до 400 раз в день, а взрослый человек – всего 15 раз, отмечает Марина Краснова в книге «Ишемия: как помочь сердцу».

Смех является показателем душевного и физического здоровья. Поэтому, если в неспособности шутить нет ничего страшного, то неспособность смеяться вместе со всеми – тревожный признак, говорящий как минимум о пребывании в состоянии хронического стресса. Врачи вполне серьезно советуют для поддержания сердца в здоровом состоянии смеяться несколько раз в день. Уже совершенно точно доказано, что те, кто чаще улыбается и больше смеется, живут дольше.

Оказалось, те, кто относиться к собственному старению с оптимизмом, более улыбчив и склонен хохотать, а не поджимать губы, потому что «старость не радость», в среднем живут на 7 лет дольше пессимистов. Учитесь радоваться жизни: улыбайтесь солнечной и пасмурной погоде, дождю и завыванию ветра, смеху малыша и взгляду прохожего. Если вы не справляетесь сами, обратитесь к психологу или неврологу, они обязательно вам помогут.

Как жить, не уставая? Как избежать хронического переутомления и усталости?

Планирование нагрузки.

Очень хорошо составить план действий и на год-два вперед (ориентировочный) и на месяц, неделю и день. План может касаться и работы, и отдыха, и отношений в семье. Выработайте у себя привычку каждый день составлять для себя список дел, располагая их в порядке значимости.

Ритм жизни.

Навыки действовать планомерно и ритмично помогут вам избежать утомления. Работа не должна носить характер внезапных приступов неистовой силы, на что затрачивается лишняя энергия и что вызывает чрезмерную усталость. Как известно, лучший способ восстановления сил – смена видов деятельности и полноценный отдых после интенсивного труда. Отдыхайте до того как вы устали.

Утро начинайте с зарядки, можно совершить легкую пробежку, это создаст хорошее настроение на весь день.

Держите осанку.

Неуверенность в себе, тревога, депрессия обычно выражаются внешне в том, что человек сутулится, низко опускает голову и плечи. Поэтому действуйте от противного – расправьте плечи, выпрямитесь, выше поднимите голову.

Учитесь говорить так, чтобы ваш голос был приятен окружающим. Когда человек нервничает, его голос срывается, дрожит, становится хриплым и резким. Голос – индикатор настроения.

Продумайте до мелочей свою систему питания.

Если хотите похудеть, ешьте меньше, употребляя разнообразные продукты. Плотный завтрак зарядит вас энергией на весь день; на ночь же не следует перегружать желудок медленно перевариваемым белком. Можно устраивать себе разгрузочные дни. Например, в течение 2—3 дней ешьте только свежие овощи и фрукты, пейте только воду. Это помогает очистить организм. Отдавайте предпочтение натуральным продуктам.

Гимнастика против утомления.

Эти простые упражнения хорошо снимают напряжение. Выполняйте их несколько раз в течение дня, когда почувствуете, что утомились. Сделайте полное дыхание (3 раза); энергично разотрите уши, сначала в горизонтальном направлении, потом в вертикальном.; оскальте зубы и сделайте несколько резких движений зубами вверх-вниз; разотрите щеки; потрите крылья носа; помассируйте затылок; легко проведите несколько раз вдоль бровей, имитируя умывание; легко помассируйте все лицо обеими руками; соедините ладони вместе, поднимите их на высоту лица, пальцами левой руки обхватите кончики пальцев правой руки, затем поменяйте расположение рук; сложите ладони перед грудью, разведите пальцы, крепко прижимая их и ладони друг к другу; надавливая, пружиньте пальцами; поднимите руки перед лицом ладонями к себе, сгибайте пальцы обеих рук один за другим, начиная с большого пальца правой руки, затем выпрямляйте пальцы обеих рук в обратном порядке; помассируйте каждый палец в отдельности.

Существуют рецепты быстрого выхода из ситуаций, связанных с беспокойством. Необходимо проанализировать ситуацию, представить самое худшее, что могло бы произойти при данных условиях и смириться с этим. Теперь необходимо расслабиться и спокойно посвятить свое время и энергию попытке улучшить положение, так как беспокойство и чрезмерное волнение парализуют волю человека. Многие однако разрушили свою жизнь яростью и негодованием, потому что отказались принять самое худшее и отказались действовать и изменить ситуацию в свою пользу.

Действительно, сколько бы мы не вспоминали прошлое и не жалели о случившемся когда-то, это изменить нельзя, это уже история, поэтому беспокоиться об этом бессмысленно. Это надо забыть и продолжать жить дальше. Единственное, что мы можем – это проанализировать прошлые ошибки, чтобы извлечь из них урок на всю жизнь. И если мы будем задумываться и волноваться заранее о будущем, то из этого тоже ничего хорошего не выйдет, кроме лишнего беспокойства и бессонных ночей. Как известно люди, не умеющие бороться с беспокойством, умирают молодыми. Страх, беспокойство, ненависть, отчаяние, эгоизм вызывают различные заболевания, так как душа и тело представляют собой единое целое. Нельзя позволять отрицательным эмоциям владеть нами.

Как только эмоции принимают другую, радужную окраску, мы чувствуем уверенность в себе, радость от достигнутого успеха и победы. Мало что может состарить, озлобить женщину и уничтожить ее красоту так быстро, как беспокойство. Оно придает лицу злобное, отталкивающее выражение, покрывает лицо морщинами, придает мрачный вид. Поэтому надо учиться спокойствию, несмотря на суету современной жизни, чтобы сохранить невосприимчивость к болезням. Оптимизм и веселое настроение помогают бороться с заболеваниями.

Еще один способ избавиться от беспокойства – загружать себя работой, занять себя делами; для беспокойства не должно быть времени, занятость вытесняет беспокойство. Это может быть любая работа, любое занятие, особенно полезно – на свежем воздухе и в движении – рыбная ловля, охота, садоводство, танцы, посещение клубов по интересам и так далее, чтобы не было ни времени, ни сил, чтобы беспокоиться, сетовать на жизнь, нервничать и отчаиваться.

Очень важно не отчаиваться, не раздражаться по пустякам . Часто человек больше нервничает по пустякам, чем из-за серьезных вещей. Порой пустяки могут довести человека до безумия. Не позволяйте этому случиться, пустяки надо презирать и забывать. Мы теряем столько невозвратимых часов и дней, раздумывая об обидах и мелочах, которые вскоре забудем. Жизнь слишком коротка, чтобы растрачивать ее на пустяки.

Многие тревоги абсурдны, многое из того, чего мы боимся, вовсе не случается, так зачем же волнение и переживание. Необходимо стараться быть спокойнее и увереннее в себе, порой поводов для беспокойства и нет вовсе. Не следует беспокоиться и о событиях, которые мы не можем изменить, необходимо примириться с неизбежным.

Умейте прощать, не будьте злопамятны, не таите в себе обиду годами, это будет мучить вас, вы потеряете душевный покой. Научитесь правильно оценивать ценности и значения тех или иных вещей.

Можно быть озабоченным серьезными проблемами, но при этом идти с гордо поднятой головой и улыбкой на лице, не выдавая свое настроение. Нельзя давать себе распуститься, расслабиться, поддаться унынию, надо верить в свои силы и тогда они действительно появятся. Трудно изменить образ мыслей, но надо стремиться к этому, тогда можно будет избавиться от многих проблем и не заработать тяжелых болезней как физических, так и психических. Не позволяйте плохому настроению завладеть вами, настраивайтесь на положительные мысли. Многие болезни, в том числе и ишемическая болезнь сердца, являются прежде всего результатом неприспособленности человека к жизни и ее проблемам. А наша оценка того, что происходит, всецело зависит от нас. Научитесь управлять своими эмоциями и действиями, от страха и отчаяния перейдите к борьбе.

Боритесь за свое счастье, и вы будете счастливыми!

Счастье заключено внутри нас, оно не является результатом внешних обстоятельств. Необходимо приспосабливаться к жизни, которая нас окружает, а не пытаться приспособить все к своим желаниям. Не откладывайте на завтра заботу о своем организме – диету, физические упражнения, поход к врачу и т. д. Будьте доброжелательны, не бойтесь делать людям добро, к вам оно вернется бумерангом, поверьте, вернется еще большим добром. Живите сегодняшним днем, не стремитесь решить проблемы все сразу и надолго вперед, это невозможно и не нужно. Помните, как говорится в сказках: «Утро вечера мудренее».

Не старайтесь мстить своим врагам.

Когда мы ненавидим своих врагов, мы даем им власть над нами, они воздействуют на наш сон и аппетит, здоровье и счастье. Наша ненависть не приносит им вреда, но она превращает наши дни и ночи в кошмары. Вы можете исключить человека из своих друзей, но не пытайтесь расквитаться с ним; вы должны быть благодарны судьбе, что она вам раскрыла глаза на этого человека и вы впредь будете обходить его стороной. Ненависть портит нашу внешность и аппетит, изматывает нас, приносит нам сердечные заболевания. Поэтому, даже если мы не можем прощать своих врагов, давайте по крайней мере любить себя. «Не слишком разжигайте печь для своих врагов, иначе сгорите в ней сами», – это сказал великий Шекспир, и не согласиться с ним нельзя. Ради собственного здоровья и счастья давайте простим своих врагов и забудем об их существовании. Никто не может ни унизить вас, ни докучать вам, если только вы сами этого не допустите. В конечном счете, каждый человек заплатит за свои злодеяния, преступления и нанесенные кому-то обиды. Вместо ненависти к врагам пожалеем их и возблагодарим Бога за то, что жизнь не сделала нас такими, как они.

Делая добро, не ожидайте благодарности.

Для людей является естественным забывать о благодарности, поэтому, если вы будете ждать благодарности, вы готовите себе много огорчений. Можно даже заболеть от «неблагодарности», одиночества и отсутствия внимания со стороны близких, которым вы много помогали когда-то. Но дарить любовь надо, не ожидая и не надеясь на благодарность. Испытывайте радость от того, что вы делаете подарки, не ожидая ничего взамен, так делают возвышенные натуры. Будем совершать благодеяния ради внутренней радости, которую при этом испытываем. Неблагодарность естественна, а выражению благодарности надо иногда учиться. Например, наши дети во многом становятся такими, какими мы сами их воспитали, иногда собственным примером и поведением. Для воспитания благодарных детей мы сами должны проявлять благодарность по отношению к другим людям.

Цените то, что у вас есть , а не беспокойтесь о том, чего у вас нет. При самых неожиданных и страшных поворотах судьбы умейте находить силы и сосредоточиваться на позитивном, находить для себя занятия в любой ситуации, видеть положительную сторону каждого события.

Умейте радоваться достигнутому.

Не позволяйте никому жалеть себя и сами не упивайтесь жалостью к себе. Будьте сами собой, не пытайтесь подражать кому-то, быть на кого-то похожими, ведь все мы индивидуальны и неповторимы. Развивайте свои положительные качества, у каждого есть много скрытых способностей, не теряйте время, найдите себя. Каждому человеку отведено свое, неповторимое место в этом мире, но только мы сами можем его найти.

Если судьба уготовила вам трудности, преодолевайте их, ведь счастье – это победа над ними. Постарайтесь минусы обращать в плюсы, как бы трудно это не было. Многие люди, достигшие успеха и преуспевшие в чем-то, вынуждены были в начале карьеры преодолевать большие трудности.

Старайтесь каждый день делать доброе дело, это оказывает удивительное воздействие на того, кто его совершает. Счастье передается от одного человека другому, давая, мы получаем.

Забота о других не только отвлекает вас от беспокойства о себе, но также помогает приобрести много друзей и получить массу удовольствий в жизни. Проявляйте интерес к людям, чаще благодарите, сочувствуйте, оказывайте внимание, так как в этом многие из нас нуждаются. Человек, думающий только о себе, не узнает счастья в жизни.

Как предотвратить усталость?

Очень просто – чаще отдыхайте. Усталость накапливается с поразительной быстротой. Но усталость можно предотвратить, если отдыхать до того, как вы устали. Постарайтесь найти возможность (идеальный вариант) ежедневно спать 0,5 ч в середине дня.

Непродолжительный отдых обладает такой восстановительной способностью, что даже пятиминутный сон поможет предотвратить усталость. Можно просто расслабиться, сидя в уютном удобном кресле. Никогда не стойте, если можно сесть, и не сидите, если можно лечь!

Эти простые рекомендации более действенны, чем тонизирующие средства, витамины и прочие средства. Если вы не имеете возможности вздремнуть в полдень, попробуйте полежать хотя бы 1 ч перед ужином (не переусердствуйте, а то не уснете ночью). Утомляет не только физическая, но и умственная деятельность, так как здесь действуют еще и психологические факторы. Непременно нужно расслабляться, пусть это станет вашей привычкой. Прежде всего должны расслабляться ваши мышцы, глаза. Конечно, это проще делать, когда вы дома.

1. Лягте на пол на спину, как только почувствуете усталость. Перекатывайтесь с боку на бок несколько раз. Делайте это 2 раза в день.

2. Закройте глаза, расслабьтесь, представьте себе или голубое небо и яркое солнце, или морские волны, или любую приятную вам картину природы.

3. Если нет возможности лечь, сядьте на стул с прямой спинкой, сидеть нужно прямо и очень ровно, руки положите ладонями вниз, на верхнюю часть бедер.

4. Теперь медленно напрягайте пальцы ног, а потом расслабьте их. Затем напрягите и расслабьте мышцы ног и постепенно все мышцы тела, продвигаясь вверх. Движения головой (повороты и наклоны) нужно делать осторожно и не резко.

5. Медленно ровно и глубоко дышите. Мышцы лица расслабляются, морщины разглаживаются.

Чтобы не уставать на работе, надо правильно организовать свой труд. На столе должен быть порядок, освободите его от лишних бумаг, чтобы вовремя найти нужную, тогда работа станет результативнее. Порядок должен быть первым правилом в трудовой деятельности.

Выполняйте дела в порядке их важности. Не откладывайте решений проблемы, если это можно сделать немедленно и есть все необходимые факты. Научитесь организовывать работу, не стремитесь выполнять все сами, но при этом контролируйте выполненное другими.

Если работа нравится, доставляет удовольствие и приносит удовлетворение, то усталость наступает реже. Тот, кто нашел свое дело в жизни, счастлив. С ненавистной работой связано много тревог и страданий. Поэтому, прежде чем посоветовать детям выбрать ту или иную профессию, подумайте об их увлечениях и наклонностях.

Беспокойство по поводу бессонницы.

Мы проводим треть нашей жизни во сне. Некоторым людям необходимо спать больше, другим меньше. Не доводите себя до бессонницы, иногда она бывает от переутомления. В противном случае одним из лучших средств от бессонницы является физическое утомление от работы в саду, ходьбы на лыжах, плавания, от изнурительной физической работы.

Совершенно измученные люди спят, даже несмотря на грохот орудий и опасности войны. Попытайтесь найти причину бессонницы и устранить ее (заплатить налоги или отдать долги и т. д.).

Источник: health info