Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Техники НЛП помогут в лечении аллергии

10 сентября 2015 г.

Нейролингвистическое программирование (НЛП) как направление практической психологии возникло в середине 70-х годов. В НЛП три основных элемента. Часть «нейро» имеет отношение к тому, как нервная система поддерживает связь между нашим разумом и телом (неврология). «Лингвистическое» относится к языку: мы воздействуем друг на друга и на самих себя с помощью языка.

Программирование» указывает на те повторяющиеся последовательности наших мыслей и действий, с помощью которых мы достигаем своих целей и получаем те последствия, к которым приводит наше поведение. НЛП имеет чисто практическую направленность: вы можете использовать его для достижения своих собственных целей. И одна из них – быть здоровым, отмечает психотерапевт Ирина Малкина-Пых.

НЛП занимается исследованием структуры субъективного опыта, который включает в себя то, что в различных контекстах называется «мышлением», «сознанием», «разумом» и в более широком значении относится к деятельности нашей нервной системы во всем ее объеме.

С помощью органов чувств мы воспринимаем внешний мир, представляющий собой бесконечное разнообразие всевозможных сенсорных явлений, с его исследованиями и преобразованиями. Мы способны воспринимать лишь очень малую часть этого разнообразия, отфильтровывая информацию через наш уникальный опыт, культуру, язык, убеждения, интересы и предположения.

Здоровье и болезнь с точки зрения НЛП являются субъективными переживаниями. Мы сами определяем уровень своего здоровья, оценивая, главным образом, свои ощущения.

Для выполнения многих техник НЛП вам необходимо научиться мысленно представлять себе «живые картины», включающие максимально возможное число субмодальностей. НЛП поможет избавиться от многих заболеваний, в том числе и от аллергии.

Весьма полезно научиться прежде всего вхождению в измененное состояние сознания (ИСС), которое иногда мы называем расфокусировкой.

Измененное состояние сознания (расфокусировку) можно определить как состояние, при котором происходит сужение поля восприятия при параллельном повышении внимания внутри этого поля. То есть если вы входите в это состояние, все, что говорится вам, когда вы в нем пребываете, воспринимается с максимальным вниманием. Поэтому в качестве первого упражнения мы предлагаем вхождение в измененное состояние сознания, легко осуществляемое собственными силами.

Техника «Расфокусировка»

Приготовьте удобный стул (или кресло), желательно с высокой спинкой, которая будет служить опорой для головы. Устраивайтесь поудобней, откиньте голову на спинку. Подошвы ног поставьте на пол по возможности параллельно плоскости пола. Положите руки удобно и легко на подлокотники кресла, если подлокотники отсутствуют, положите их на колени. Не скрещивайте при этом предплечья и не зажимайте кисти – такое поведение представляет собой своего рода защиту. Смотрите прямо перед собой, не меняя положения головы, взгляд направьте вверх, в направлении бровей. Направьте взгляд максимально вверх, насколько это возможно, не совершая при этом движений головой. Продолжая сохранять это положение глаз, закройте их.

А теперь расслабьте ваши глаза и позвольте им стать настолько расслабленными и тяжелыми, будто они не в состоянии раскрыться. Зафиксируйте внимание на этом ощущении. Теперь позвольте этому чувству распространиться по вашему телу, дайте ему возможность свободно погрузиться в кресло, в котором вы находитесь.

В то время как ваше тело испытывает погружение, продолжая утопать в кресле, обратите ваше внимание внутрь себя, направляя его на свое сознание. Отпустите свое сознание, дайте ему свободу колыхаться на водной глади, подобно поплавку.

Далее, обратите ваши мысли к какому-нибудь объекту, который сообщает вам состояние радости и приятного комфорта. Предоставьте себе возможность наслаждаться этим чувством настолько, насколько это возможно. Сосредоточьтесь на этом чувстве и вообразите, как хорошо было бы вернуться к действительности и, раскрыв глаза, сохранить это состояние. Теперь откройте ваши глаза и, вернувшись к действительности, сохраняйте это приятное чувство.

На этом упражнение заканчивается. Повторяйте его до тех пор, пока ощущение расслабленности и комфорта при ассоциации с избранным вами образом не будет достигаться легко и быстро.

Наиболее существенной субмодальной характеристикой является ассоциированность/диссоциированность восприятия. Ассоциация – восприятие себя субъектом, а ситуации объектом действия, полный контакт с ощущениями, поступающими по всем сенсорным каналам (репрезентативным системам), полное проживание эмоций в данной ситуации. Диссоциация – восприятие себя в ситуации, как объекта наблюдения, видение, слышание себя в ситуации со стороны (фокусировка внимания на одной или двух репрезентативных системах; отсутствие информации, поступающей по кинестетической системе).

Ассоциация и диссоциация – представляем состояние здоровья

Итак, у нас есть два существенно различных способа представления любого состояния, ассоциированный и диссоциированный, и лучшая возможность оценить их – собственный опыт.

Подумайте о печальном переживании – лучше о том, когда вы были слегка расстроены, а не когда получили серьезную травму. Обратите внимание, видите ли вы себя в этой ситуации, как в телевизоре или на экране кино, или же вы сами находитесь внутри ситуации, глядя на все своими собственными глазами, видя все точно так же, как в то время, когда это происходило.

Может быть, вы быстро перескакиваете то в одно состояние, то в другое. Теперь отвлекитесь. Подвигайтесь, стряхните с себя печаль и подумайте недолго о чем-то другом. Например, о действительно приятном переживании, от которого вы на самом деле получили удовольствие. Вспоминая его, снова обратите внимание на то, видите ли вы себя в картинке или сами находитесь внутри ситуации.

Еще раз отвлекитесь и вернитесь в настоящее. Когда вы смотрите на самого себя в ситуации с другой точки зрения, вы оказываетесь диссоциированным от нее. Когда же вы вспоминаете ситуацию, глядя на нее своими собственными глазами, видя, слыша и ощущая все так, как будто вы снова находитесь в ней, тогда вы ассоциированы с ней.

Самое важное различие заключается в том, что, когда вы ассоциированы, вы получаете ощущения той ситуации. Когда же вы диссоциированы, вы автоматически снижаете интенсивность этих ощущений.

Выбор между ассоциированным и диссоциированным воспоминанием предоставляет огромную свободу в закреплении того или иного эмоционального состояния. Когда вы вспоминаете приятную ситуацию, ассоциируйтесь с ней. Тогда вы получите связанные с ней приятные ощущения. Когда же вам в голову приходит неприятная ситуация, диссоциируйтесь. Тогда у вас появится возможность держаться от нее на расстоянии и извлечь из нее урок.

Трудно учиться на собственных ошибках, если мы ассоциированы с этими ошибочными ситуациями. Мы получаем в них сильные неприятные ощущения и выпрыгиваем обратно в настоящее. Когда вы ассоциируетесь с негативным состоянием, вы снова и снова погружаете свое тело в эти неприятные ощущения. В этом нет необходимости. Существует распространенное высказывание: «Кто не учится на своем прошлом – повторяет его». Когда вы извлекаете новый опыт из неприятного переживания, вы непроизвольно сохраняете его в виде диссоциированной картинки.

Ассоциация и диссоциация – это способы существования. Когда вы вовлечены в ситуацию, получая от нее удовольствие, вы оказываетесь ассоциированными (по крайней мере, мы так надеемся, в противном случае вы многое потеряли бы). Когда же вы задумчивы – вы диссоциированы. Диссоциация защищает от ударов и травм, мы просто «отсутствуем».

Техника «Диссоциация»

Подумайте о прошлом негативном переживании, может быть, связанном со здоровьем, например с приступом астмы.

На одну или две минуты вернитесь в ту ситуацию и заметьте, диссоциированы вы или ассоциированы. Если вы ассоциированы, диссоциируйтесь.

Вы можете сделать это, выйдя мысленно из своего тела и продолжая наблюдать. Это можно сделать также, поместив себя и всех других людей в картинку перед собой. Вы могли бы диссоциироваться, заняв другую точку наблюдения прямо в сцене, быть может, глядя на все происходящее с потолка.

Если вы уже диссоциированы, тогда измените свою точку зрения. Посмотрите на эту сцену под совершенно другим углом. Теперь, когда вы видите себя в ситуации и наблюдаете за происходящим на сцене прямо перед собой, спросите себя: «Чему я могу научиться на этом опыте?».

Заметьте, как изменились ваши ощущения, когда вы извлекли этот урок.

Техника «Экранное расщепление»

Прежде всего, используя аутогипноз, приведите себя в состояние повышенной концентрации внимания (измененного состояния сознания, ИСС). Когда к вам придет приятное ощущение, что ваше сознание течет плавным потоком, нарисуйте в своем воображении кино– или телевизионный экран на стене, прямо перед собой, и разделите его пополам. Если у вас возник четкий визуальный образ – отлично, если нет – пусть это будет ваша мысль, некое концептуальное представление. Вам необязательно видеть «экран», чтобы работать в этой технике. Сохраняя его «образ», попробуйте на другой стене комнаты увидеть ваше нежелательное поведение (то, от которого вы хотите избавиться) и поместите его на одной половине вашего экрана. А теперь создайте образ «желательного» поведения на другой его половине. Выберите поведение, предпочтительное для вас, и сообщите об этом вашему сознанию. Сделав выбор, перенесите это желательное поведение с экрана внутрь себя, оставив то, которое нежелательно, на другой стене комнаты. Присоедините желательное поведение к вашему сознанию с помощью мысли о том, как хорошо овладеть именно таким состоянием, при этом постарайтесь зафиксировать ваши чувства в этот момент. Научиться вновь испытывать подлинные чувства – хорошая школа для вас. Соедините ваше сознание с телом, раскройте глаза и впустите в себя новое состояние.

Эта техника позволяет изменить любое поведение, которое вам не нравится.

Источник: health info