Новости
здоровья
Мнения
пользователей

8 вещей, которые делают умные люди

1 ноября 2015 г.

Хотите проверить, насколько вы умны? В таком случае, почитайте эти пункты и подумайте: действуете ли вы так же, как заправские умники?

Человеческий ум – это совокупность врожденных качеств, приобретенного опыта и выработанных психологических приемов. И если на наследственность или врожденные качества мы никак повлиять не можем, то приучить себя анализировать свои и чужие поступки и делать правильные выводы из ошибок мы все в состоянии! Итак, чем же отличаются действительно умные люди?

Они используют умственную энергию разумно

Умные люди умеют отличать главное и второстепенное и стараются концентрировать свое внимание на важных задачах. Именно это позволяет им действовать продуктивно. Также умники дружат со временем: распределяют свои дела так, чтобы хватило сил и времени на все.

Они не концентрируются на негативе

Все мы время от времени становимся пессимистами и нытиками. Но умные люди понимают, что негативные переживания – совершенно непродуктивная трата времени и сил, поэтому, проанализировав причины неприятностей, задают себе вопрос: «Как я буду поступать дальше?»

Они работают над своими целями

Умные люди имеют цели и делают все для того, чтобы их приблизить. Даже если какое-то решение кажется им самым простым, но оно отдаляет их от поставленной задачи, они умеют от него отказаться. Они смотрят в будущее, причем с позитивом!

Они следят за прогрессом

Было бы странно решать задачи старыми, дедовскими методами, если человечество придумало более эффективные пути достижения цели. Поэтому умный человек следит за новинками техники и выбирает те достижения современности, которые позволяют ему быть эффективнее.

Они могут терпеть временные трудности ради своих целей

В то время, как большинство людей стараются избежать сиюминутных затруднений (нехватки денег, отсутствие разнообразия на столе), умные люди способны смириться с временными трудностями, если в перспективе они дают нечто большее: престижную работу или стройную фигуру.

Они умеют быть благодарными

Поскольку человек не может прожить без взаимодействия с социумом, умные люди стараются сохранять с окружающими хорошие отношения. Проявленный по отношению к ним альтруизм не остается незамеченным. Умный человек умеет говорить слово «спасибо» именно тогда, когда это необходимо.

Они держат баланс эмоций и разума

Умные люди знают, что эмоции так же важны, как и логика, но, увы, частенько чувства нас подводят. Поэтому умные люди вырабатывают привычку отслеживать свои эмоции и при принятии важных решений руководствоваться не только ними, но и здравым смыслом.

Они не сравнивают себя с окружающими

Это очень заманчиво: измерять свои успехи, сравнивая себя с окружающими. Но такой путь часто ведет к занижению собственной самооценки и завистливости. Умный человек сосредоточен на своей жизни и своих достижениях, он никогда не скажет себе: «Чем я хуже остальных?» Потому что знает: то, что хорошо кому-то, для него может и не сгодиться.

По материалам: Домашний очаг