Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Положительные эмоции повышают иммунитет

28 декабря 2015 г.

Жизнь в XXI веке уже превратилась в один большой стресс, но это означает только одно: следует научиться ему противостоять. Сохраняйте хорошее настроение, и вы убережете этим не только психическое, но и физическое здоровье.

Ученые экспериментально доказали: положительные эмоции и позитивное отношение к жизни активно влияют на состояние иммунной системы и на продолжительность жизни. Удивительно, но радостные события и эмоции позволяют избежать даже гипертонии.

Здоровый оптимизм действует таким образом, что организм сам начинает вырабатывать естественные ферменты обезболивания. Наш мозг может способствовать выработке природных веществ, необходимых для поддержания функционирования организма. Это и эндорфины – природные обезболивающие, и гамма-глобулины, укрепляющие иммунную систему, и интерферон, который помогает бороться с инфекциями, вирусами и раковыми заболеваниями…

Без позитивного взгляда на жизнь вы будете болеть намного чаще, отмечают психологи.

У людей, не осознающих себя счастливыми, низкий порог болевых ощущений или симптомов недомогания, им достаточно незначительного признака недуга – и они уже считают себя больными.

Если хотите быть счастливыми, чувствуйте счастливыми себя уже сейчас, не ждите какого-то необыкновенного события. Научитесь радоваться настоящему моменту и маленьким повседневным удачам – это тоже приносит ощущение счастья и позитивный настрой. К сожалению, люди быстро забывают хорошее. Когда вы услышали хорошую новость, не отпускайте ее от себя, расскажите ее друзьям, смакуйте до мельчайших подробностей. Настройтесь на хорошее. Не ждите того, кто сделает вас счастливым, позволить себе самому быть счастливым.

Когда у вас плохое настроение, поднять его очень просто. Включите любимую музыку, пойте, танцуйте. Или вспомните какое-то приятное событие, принесшее вам много радости. Поднять настроение помогут и домашние любимцы. Посмотрите на них, полюбуйтесь, отключите все мысли и настройтесь только на хорошее и светлое – настроение сразу же улучшится. Запомните это чувство, и каждый раз, когда вам будет не по себе, его вспоминайте.

Никогда не позволяйте себе испытывать чувство вины, раздражение, злость, хотя это и трудно, – даже на физическом уровне они очень плохо воздействуют на ваше самочувствие. Люди доброжелательные, с легким, покладистым характером и с чувством юмора заболевают гриппом, простудой, ангиной намного реже или переносят эти заболевания в легкой форме, отмечают врачи. Напротив, пессимизм, обидчивость и агрессивность расшатывают не только нервную, но и иммунную систему, снижают сопротивляемость организма инфекциям.

Источник: health info